Войти на сайт

Кузбасские власти запустили акцию по озеленению моногородов

Видео © youtube.com

Замгубернатора Дмитрий Исламов предложил новую акцию по озеленению кузбасских моногородов, которую он лично начал в Междуреченске посадкой яблоневого сада.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

«Автором идеи стал замгубернатора Дмитрий Исламов, курирующий вопросы экономики, в том числе программы развития моногородов. Вместе с замгубернатора ветераны, молодёжь и общественники разбили в Междуреченске парк, первый в рамках акции. Посажено 70 яблонь и 30 елей», — говорится в сообщении.

По словам Исламова, цель акции — сделать родные и любимые города местом, где хочется жить.

Видеоролик о создании новой зелёной зоны, которая послужит импульсом к улучшению городской среды, опубликован на странице Дмитрия Исламова в Facebook.

Замгубернатора призвал все другие моногорода России поддержать идею и заложить парки и скверы.

Монозависимыми считают города, основная часть работоспособного населения которых трудится на одном или нескольких градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля. По подсчётам Института региональной политики, 460 городов в России (около 40% от общего числа городов) являются моногородами.

В Кемеровской области все города, кроме Кемерово, являются монопрофильными, их развитие зависит от одной отрасли: угольной, металлургии, машиностроения или железной дороги. Сегодня в таких городах проживает 70 % кузбассовцев.

Проблема развития моногородов чрезвычайно актуальна для Кузбасса, поэтому в 2010 году по поручению губернатора провели колоссальную работу и разработали планы модернизации всех кузбасских моногородов. В итоге первые три города — Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и Таштагол — уже в тот же год получили государственную поддержку.

Позже федеральный Фонд развития моногородов поддержал ряд других кузбасских проектов по уходу от монозависимости.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/81433.html

Замгубернатора Дмитрий Исламов предложил новую акцию по озеленению кузбасских моногородов, которую он лично начал в Междуреченске посадкой яблоневого сада.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: