Войти на сайт

Прокопчанин вошел в число лучших в России реставраторов музыкальных инструментов

Фото © МедиаКузбасс

Игорь Эшенбрейнер — настройщик и реставратор музыкальных инструментов Детской школы искусств № 10 имени А.И. Хачатуряна Прокопьевска.

Мастер принял участие в семинаре по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов. Обучение на международном семинаре такого уровня стало наградой кузбасскому мастеру: по результатам рассмотрения профессионального портфолио эксперты Российского национального музея музыки признали Игоря Эшенбрейнера одним из лучших мастеров своего дела.

Обучающий семинар прошел при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Итальянского института культуры в Москве в сотрудничестве с Университетом Павии, Культурным округом Кремона, Фондом Антонио Страдивари.

В течение недели ведущие мировые эксперты и мастера-реставраторы провели для специалистов из российских регионов теоретические и практические занятия по анализу состояния музыкальных инструментов, проектированию необходимых восстановительных и реставрационных работ. В процессе семинара участники освоили основные техники ремонта и консервации музыкальных инструментов.

По словам Игоря Эшенбрейнера, реставрацией музыкальных инструментов в Кузбассе занимаются всего несколько человек. Его опыт работы большой: почти 20 лет он дает вторую жизнь скрипкам, домрам, балалайкам. Несмотря на то, что он работает в мастерской при прокопьевской школе, инструменты к нему привозят и из других городов: Белова, Киселевска, Новокузнецка, Междуреченска. Географию работы мастер планирует расширять.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/102567.html

Игорь Эшенбрейнер — настройщик и реставратор музыкальных инструментов Детской школы искусств № 10 имени А.И. Хачатуряна Прокопьевска

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: