Войти на сайт

Кемеровскому государственному институту культуры – 50 лет

Фото © МедиаКузбасс

В Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Штоколова прошли торжественные мероприятия в честь юбилейной даты. По поручению губернатора Сергея Цивилева первый замгубернатора Вячеслав Телегин поздравил с юбилеем работников вуза.

«Культура играет важную роль в жизни каждого человека, становлении личности, развитии творческих способностей. Поэтому на каждом работнике культуры и преподавателях вуза лежит колоссальная ответственность. И КемГИК достойно справляется с этим», – сказал Вячеслав Телегин.

В настоящий момент 80 % руководителей учреждений культуры в области – выпускники КемГИК. Это руководители школ искусств, дворцов культуры, театров.

Выпускники вуза известны по всей стране и всему миру. Среди них – известный российский актер театра и кино, заслуженный артист России Андрей Панин. После смерти артиста в институте культуры создан музей в его честь.

Сейчас кемеровский институт включился в работу по созданию кластера искусств в Кузбассе. Кластер позволит укрепить позиции региона как одного из ведущих культурных центров страны. В выполнении задачи поможет ассоциация выпускников вуза, которая создана 28 октября на встрече выпускников. В ассоциацию вошли известные люди, выпускники, которые сейчас живут и работают по всей России, в Австрии, Германии и в других странах.

На торжественном собрании в адрес коллектива вуза прозвучали поздравление от министра культуры РФ Владимира Мединского, а также от оперной певицы Вероники Джиоевой, композитора и продюсера Кима Брейтбурга, почетных профессоров КемГИК Надежды Бабкиной и Марио Диаза, руководителей творческих вузов Сибири и России, китайских и киргизских партнеров.

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства лучшие работники вуза удостоены областных наград.

Ректор КемГИК Александр Шунков награжден почетным знаком «Золотой знак Кузбасс». Медаль «За служение Кузбассу» вручена профессору кафедры дизайна факультета визуальных искусств Гагику Мхитаряну и проректору по учебной работе Инне Скипор.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/102659.html

В Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Штоколова прошли торжественные мероприятия в честь юбилейной даты

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: