Войти на сайт

Кузбасс присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября

Фото © МедиаКузбасс

Как рассказали в областном департаменте культуры и национальной политики, мероприятия в региональных учреждениях культуры будут проходить с 17:00. О своем участии в акции заявили областные библиотеки, музеи, театрально-зрелищные и образовательные учреждения, творческие союзы, а также муниципальные учреждения культуры городов и районов Кузбасса. Анонсы всех мероприятий размещены на главной странице сайта Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, на портале «Культура.РФ», а также в социальных сетях.

В этом году учреждения культуры Кузбасса ожидают более 10 тыс. участников акции «Ночь искусств».

Например, в Государственной филармонии Кузбасса запланировано мероприятие под девизом «Открой для себя новую Филармонию!». Проект подготовлен совместно с вузами города Кемерова. Впервые студенты станут не только зрителями, но и участниками творческой программы. Откроют ночь солисты филармонии и студенческий театр пантомимы в фойе. Потом в органном зале профессиональные артисты и творческие коллективы вузов представят номера. В программе: популярные хиты в академической манере исполнения, выступление литературного театра «Слово» и Губернаторского камерного хора, студенческий джаз и многое другое. В центральном фойе пройдут мастер-классы по сценической речи и сценическому фехтованию, жонглированию. Будут организованы экскурсия внутрь органа и караоке.

Зрители ГАУК КО «Кузбасскино» и муниципальных кинотеатров смогут увидеть показы российского кино: «Ледокол», «Как я стал русским», «Первые».

Кузбасский центр искусств предлагает посетить выставку масштабных фигур динозавров «Dino-парк», посмотреть цифровые копии уникальных работ всемирно известного художника И.Айвазовского, побывать на выставочной видеоинсталляции «12 минут», посвященной памяти космонавта Алексея Леонова.

Посетители Музея истории Мариинска побывают на историческом дефиле и поучаствуют в костюмированной фотосессии.

В Доме творческих союзов Новокузнецка будет работать «арт-кафе», где каждому предложат чашку чая или кофе, а также порадуют шедеврами классической музыки. Завершится вечер спектаклем театра «СинТезис» «Собачье сердце».

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» в Новокузнецке приглашает в Дом купца Фонарева на развлекательную программу «Зарисовки из жизни Кузнецка». Гостей ждет встреча с купеческими дочками, которые расскажут о традициях русского чаепития, и угостят ароматным травяным чаем с румяными сушками.

В Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества пройдет вечерняя программа «Кузбасс – родник народных талантов»: мастера декоративно-прикладного творчества и народных ремесел проведут мастер-классы. Состоится презентация креативного пространства «кАРТотека».

В Областной научной библиотеке им. Федорова пройдет выставка «Оружие для защиты: к 100-летию легендарного конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова» и мастер-класс по сборке-разборке макета автомата «Калашников». Там же состоится концерт учащихся и преподавателей филиала Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского «Сибирский». В концерте выступят учащиеся Филиала – стипендиаты Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса», наравне с ними будут играть и начинающие, но уже проявившие свой талант исполнители. Украшением концерта станет выступление преподавателей филиала «Сибирский».

Кемеровский музыкальный колледж и Кемеровский областной центр народного творчества и досуга участвуют во Всероссийской акции совместно с Кемеровским областным музеем изобразительных искусств. Учреждения предложат кузбассовцам «побывать в закулисье театра», совершить путешествие в прошлое, в мир аристократии, времена пышных балов. На крыльце музея гостей будут встречать придворные в исторических костюмах. В фойе первого этажа каждый сможет стать участником мастер-классов по старинным и народным танцам.  Можно будет посетить мастер-класс по реставрации настоящей картины, узнать секреты хранения музейных экспонатов, поучаствовать в создании коллективной картины, посвященной 50-летию музея или гастрономической вкусной картины.

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» покажет премьерный спектакль «Жил да был Неболит» в рамках проекта для самых маленьких зрителей «Фантазии на тему «Сказка, ты и я». Гости посетят выставку картин художественной студии «Палитра», посвященную достопримечательностям Новокузнецка.

Кемеровский областной краеведческий музей в шестой раз примет участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств».  В Отделе военной истории акция пройдет под девизом «Музейная коллаборация: Армия и Искусство». На одной площадке встретятся представители вооруженных сил разных эпох и деятели культуры – музыканты и танцоры. Тема искусства будет отражена в «музейной исторической костюмерной», где посетителям предложат сделать фотографии в костюмах разных эпох. Гости музея во время квест-игры «Вперед! В прошлое» совершат путешествие во времени по истории Кузбасса, поучаствуют в древних обрядах, встретятся с историческими персонажами. Для гостей музея подготовлены разные локации: «Гончарная студия», «АРТ-баттл», «Площадка мастеров». Запланировано рисование скифских татуировок в зверином стиле в технике мехенди, которая раскроет сакральные символы и их значение. В музее будут экспонироваться археологические предметы, найденные на территории области (выставка «Древности земли Кузнецкой»).

В Мысках основным местом проведения акции станет Городской центр культуры. В программе: работа творческой мастерской «Русский дом и кукла в нем», выставка-хобби клуба рукоделия «Лебкдушка», ярмарка подарков из дерева «Для тебя и для меня», мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала «Чудеса осенней природы», урок кляксографии «Живая клякса», настольные игры «Игротей», акция «Библиотека дарит книгу» и др. В малом зале будут работать студия восточного танца «Рашика» и театральная гостиная. Любители вокального искусства смогут попробовать свои силы в караоке-клубе «Не надо ля-ля». Вход свободный.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/102817.html

Как рассказали в областном департаменте культуры и национальной политики, мероприятия в региональных учреждениях культуры будут проходить с 17:00

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: