Войти на сайт

Новокузнецк не ценит своих артистов?

Фото © cs308830.userapi.com

В таком мнении сошлись сами артисты Новокузнецка. Редакция сайта ВашГород.ру поинтересовалась, что их волнует и как они видят пути преодоления существующих проблем. Мнений, конечно много, но основными минусами нашего города, авторы считают незаинтересованность администрации в поддержке начинающих талантов и отсутствие постоянных площадок для профессионалов.

Сегодня, практически все художники и исполнители вынуждены сами, за свой счет, заниматься организацией мероприятий. Ведь это значительные финансовые затраты, которых зачастую у молодых и не раскрученных новокузнечан просто нет. К примеру, организаторы музыкальных вечеров в Доме творческих союзов, заставляют музыкантов выкупать у них не проданные билеты, а снять площадку для выступления в каком-нибудь коммерческом заведении стоит далеко не один десяток тысяч рублей.

«Как мы поссорились с Домом творческих союзов, — начинает разговор лидер молодой рок-группы «FocU», Валентин Логинов – Мы долго готовились к выступлению, для нас было главное — качество нашего творчества и, просто не было времени, заниматься рекламой. В итоге на нас решили повесить пять тысяч рублей долгу. Мы отказались, у нас просто не было этих денег. С тех пор организатор концерта пообещал обрубить нам все пути на сцену».

Еще сложнее дело обстоит с местными профессионалами. Зачастую, люди, решившие посвятить себя искусству, в нашем городе обречены на голодное существование. В Новокузнецке фактически отсутствуют клубы, способные платить им более или менее стабильную и достойную зарплату.

«В развитых городах, таких как Новосибирск, Санкт-Петербург, существует большое количество тематических клубов. Например, рок или блюз–баров, джаз–холлов. Люди не скупятся отдать за вход 100 – 250 рублей. Организаторы таких заведений сами стремятся привлечь к себе хороших музыкантов и платят им неплохие деньги», — говорит музыкальный руководитель фестивалей «Арт-базар» и заслуженный мастер гитары Сергей Козмин.

Как быть? Отправится зарабатывать деньги в другую сферу деятельности, в ущерб своему творчеству, или жить в нищете за идею?

Андрей Мясников

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/44115.html

В таком мнении сошлись сами артисты Новокузнецка. Редакция сайта ВашГород.ру поинтересовалась, что их волнует и как они видят пути преодоления существующих проблем.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: