-3°C, ясно
Войти на сайт

Кемеровскому аэропорту присвоили имя Алексея Леонова

Фото © lh4.ggpht.com

23 января в международной воздушной гавани открылся музей советской и российской космонавтики. На открытие присутствовали сам легендарный лётчик-космонавт с супругой.

Перед зданием обновленного кемеровского аэропорта (входит в ХК «СДС») теперь располагается постамент с самолетом Як-18. На таком совершали тренировочные полеты Юрий Гагарин, Алексей Леонов и все космонавты из первого отряда. Еще один уникальный экспонат, который также пока находится перед аэровокзалом, а позже будет перенесен в помещение, — трехтонный спускаемый аппарат, перенесший два выхода в космос. Последний раз космонавты (экипаж МКС) возвращались в нем на Землю в апреле 2012 года.

«Точно такой же, как у меня был, – говорит Алексей Архипович. — Последние ребята в нем вернулись. Командир Иванишин – один из моих студентов». На капсуле космонавты написали мелом дату приземления и расписались. «Также делал я в 75 году, — комментирует лётчик-испытатель, принимавший участие в первом советско-американском проекте «Союз-Аполлон». — Корреспондентка берет губную помаду и дает мне. И я пишу «спасибо» и расписываюсь!

В самом аэровокзале расположилась экспозиция «Человек и Космос». Как отметил, президент ХК «СДС» Михаил Федяев, пропускная способность аэропорта – 500 человек в день. Теперь в ожидании рейса кемеровчане и гости города смогут увидеть раритеты, связанные с советской и российской космонавтикой: скафандр «Беркут», летную куртку и шлемофон Алексея Леонова, специальные часы, космическое питание, марки, монеты, уникальные архивные документы и многое другое. И конечно, неотъемлемой частью экспозиции и нового интерьера аэровокзала стали репродукции картин Леонова-художника.

Напомним, Кемеровский аэропорт получил имя первого космонавта, вышедшего в открытый космос, по инициативе губернатора Кузбасса в рамках празднования 70-летия Кемеровской области. На открытии Аман Тулеев рассказал журналистам, что это решение пришло к нему как озарение. Сходя с трапа самолета в аэропорту Кемерова. он тут же решил позвонить Алексею Леонову и поделиться идеей. «Есть аэропорт «Шарль де Голь», «Индира Ганди», «Кеннеди»... А здесь такая глыба! Открытый космос, столько подвигов сделано, столько сделано для всего мира. Я считаю, для нас это великая честь, что Алексей Архипович дал свое согласие».

Для самого Леонова предложение Тулеева стало полной неожиданностью. «Я что угодно ожидал, но не этого… Есть улица Леонова в городе, почетный гражданин, есть художественная школа в Тисуле, которую я десять лет веду... Я подумал, потом согласился. Я понимал, что это совершенно новое, здесь нужно найти решение: не просто название, а чтобы оно было наполнено. Чем-то, что связано с исследованием космоса. Так оно и получилось. Но что я сегодня увидел, я не ожидал. Я думал, будет хуже. А стало блестяще! Посмотрите, как они интеллигентно все решили. Они нашли мои работы, которые сейчас – по музеям. Есть работа, которая находится в Дрезденской галерее. Они все собрали и документы нашли. Я сам про эти вещи забыл – они так давно были. Но это было! Суровое время. Это было начало. Никто не знал, как правильно. Но получилось, что я угадал».

Планируется, что в аэропорту Алексей Леонов будут регулярно проходить экскурсии для школьников. «Здесь дети будут учиться и видеть, как становилась страна, как открывался космос и как он будет развиваться дальше», — отметил губернатор.

На торжественной части открытия губернатор наградил строителей, инженеров и дизайнеров, создавший новый облик аэроузла. Легендарному космонавту было присвоено звание лауреата губернаторской премии «Прорыв в будущее».

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/44163.html

23 января в международной воздушной гавани открылся музей советской и российской космонавтики. На открытие присутствовали сам легендарный лётчик-космонавт с супругой.

2 комментария

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: