Войти на сайт

В Прокопьевском районе отпраздновали день рождения Шарля Перро

Фото © admprokop.ru

В библиотеках Прокопьевского района прошли мероприятия, посвящённые 385-летию со дня рождения французского сказочника и поэта Шарля Перро.

КТО ЖЕ не знает эти старые-старые сказки: «Золушка», «Красная Шапочка», «Спящая красавица»! А Шарль Перро — это, наверное, первый известный писатель, который обработал народные сказки, превратив устное народное творчество в настоящую литературу.

Первый русский перевод сказок Перро появился в конце XVIII века, затем они много раз переводились и переиздавались. В 1866 году «Волшебные сказки» были опубликованы в переводе Ивана Сергеевича Тургенева. Интересно, что в его обработке героиню всем нам знакомой сказки «Золушка» звали Замарашка.

В библиотеке п. Плодопитомник для младших школьников подготовлена электронная презентация, в которой ярко и наглядно представлена информация об известном французском писателе. Дети узнали, что сказочник Шарль Перро был известным в своё время правительственным чиновником, с которым советовался сам король. Сказки он начал писать довольно поздно — в 65 лет. Выдумывал их не сам, одни помнил с детства, другие узнавал в течение жизни. В России сказки Шарля Перро известны уже 240 лет.

О. А. ГРЕБЕНЧУК,

ведущий библиотекарь ЦБС

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/44416.html

В библиотеках Прокопьевского района прошли мероприятия, посвящённые 385-летию со дня рождения французского сказочника и поэта Шарля Перро.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: