Войти на сайт

Книга «100 знаменитых новокузнечан» вышла в свет

Видео © 10kanal.ru

100 знаменитых новокузнечан в одном месте, а точнее – на страницах одной книги. Такой сборник вышел в год юбилея Кемеровской области.

Книга небольшого формата появилась на свет благодаря меценатам, а также трудам Елены Протопоповой, которая уже выпустила несколько сборников по краеведению. Они рассказывают об улицах Новокузнецка и почетных гражданах города.

Теперь вышел новый сборник, над которым автор работала больше года. В сотню знаменитых горожан вошли спортсмены, художники, бизнесмены, строители, металлурги. Например, Михаил Курако или актер Владимир Машков. Все они либо родились, либо работали в нашем городе и стали известны далеко за его пределами. Книгу презентовали в педакадемии. На встрече были как студенты, так и некоторые герои книги собственной персоной.

Елена Протопопова, автор книги «100 знаменитых новокузнечан»: «Я понимала, что когда книга будет издана, на меня обрушится шквал претензий – почему этот, а не тот. Я 20 лет проработала в библиотеке им. Гоголя, занималась краеведением – это мой личный взгляд на историю Новокузнецка и формат “100″ не позволял включить всех, но параллельно я задумала создание сайта».

Так как знаменитых новокузнечан намного больше, у этого сборника может быть не только электронное, но и бумажное продолжение. Возможно, к 400-летию Новокузнецка появится новый сборник – 400 знаменитых горожан.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/44939.html

100 знаменитых новокузнечан в одном месте, а точнее – на страницах одной книги. Такой сборник вышел в год юбилея Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: