Войти на сайт

Земфира в Кемерове: десять лет ожидания

Фото © Максим Киселев

Певица, любимая многими, «привезла» в Кемерово свой новый альбом «Жить в твоей голове». Наши корреспонденты потолкались в танцпартере, зарядились невероятной энергетикой и выяснили, каково это – попасть на концерт легенды после десяти лет ожидания.

Несмотря на то, что время концерта, указанное в билетах – 19:59, припарковать машину невозможно уже в полседьмого вечера. Люди, приехавшие на автомобилях, бросают их на остановках и в ближайших дворах, и даже на стоянке возле «Променада». А уж войти в «Арену» кажется просто невозможным – люди стоят плечом к плечу, а очередь начинается прямо на крыльце. Спустя десять минут мы все же оказались в ледяном (двери не закрывались в течение пары часов, так плотно стоял народ) холле спорткомплекса. Фанаты, бережно прижимая к груди букеты цветов, штурмуют гардероб. Среди «цветущих подношений» лидируют тюльпаны и ирисы, а самые преданные фанаты принесли розовые хризантемы, так как Кемерову, поддержавшему всероссийский флеш-моб «Цветы. Тур 2013», «достались» именно эти цветы. Суть заключается в следующем: во время песни «Дыши» фанаты поднимают цветы вверх и начинают медленно передавать по рукам вперед, к сцене. Так, к концу композиции целый ворох хризантем должен оказаться под ногами певицы. Об этом фанаты заранее договаривались в группах соц.сетей.

Полчаса напряжения

Момент, когда сотрудники «Арены» начали запускать зрителей в зал, напоминал Олимпийские соревнования. Фанаты, купившие билеты в танцпартер, с дикой скоростью неслись к сцене, в надежде занять первый ряд и буквально «впечатывали» себя в металлические ограждения. При этом, когда первые кемеровчане уже заняли свои места в концертном зале, многие все еще пытались пройти рамки металлоискателей на входе и «объятия» бдительной охраны. Кстати, на моих глазах женщина в форме отказалась пропустить на концерт молодого плечистого парня, от которого она учуяла запах спиртного. Удалось ли «пьяному мачо» прорваться на концерт, я так и не увидела – поспешила к сцене.

Полчаса и без того заведенную толпу «разогревал» Бертил Марк, обаятельный ди-джей с пучком белых дред на голове. И лишь когда фанаты превратились в один, туго сплетенный комок нервов, неожиданно оборвалось все – и свет, и звук, а спустя минуту под оглушительные крики, аплодисменты, топот, визг и свист, на сцену ворвалась она. Земфира на одном дыхании исполнила первую песню – «Без шансов». Затем коротко поздоровалась: «Здравствуй, Кемерово!» и сразу же «полетела» дальше. Еще семь песен пролетело на одном дыхании. Кстати, цветочный флеш-моб вполне удался, за исключением одного – огромный букет хризантем забрал из рук фанатов работник сцены, а Земфира лишь раз наклонилась за цветами, и долго потом держала в руках ворох красных тюльпанов и фиолетовых ирисов. Слаженностью действий поклонники Земфиры отличились еще дважды: во время исполнения композиции «Жить в твоей голове» весь зал засветился – фонариками, зажигалками, мобильными телефонами и подсветкой фотоаппаратов. Второй раз зрители первых рядов танцпартера удивили не только саму Земфиру, но и фанатов, стоящих чуть сзади. Первые аккорды песни «Мачо» сначала вызвали бурные эмоции и танцы, а затем около сотни человек присело перед сценой на одно колено, и через пару мгновений люди всколыхнулись одной бешеной волной.

— Кемерово холодный, а стало жарко, — сообщила фанатам Земфира, срывая с себя пиджак и оставаясь в серой футболке с красным цветком на груди.

Сюрприз для кемеровчан

За весь концерт Земфира заговаривала с залом три или четыре раза. Теперь эти слова цитируются фанатами в блогах и соц.сетях. В частности, певица высказалась против баннеров администрации Кемерова и Кемеровской области, висящих прямо на уровне глаз исполнительницы.

— В следующий раз попрошу, чтобы убрали. Раздражает, знаете, смотреть на слово «Администрация» постоянно, — улыбнулась со сцены Земфира.

Также певица поздравила кемеровчан с «юбилеем» — последний кемеровский концерт Земфиры был десять лет назад. Исполнительница отметила, что Кемерово она любит, и был у нее даже гитарист из нашего города, «хороший, веселый парень», как сказала сама Земфира. Наверное, именно поэтому кемеровские фанаты наслаждались творчеством исполнительницы на одну композицию дольше, чем зрители в Томске или Новосибирске. Специально для Кемерова музыканты репетировали песню «В метро», тем самым увеличив концертный трек-лист до двадцати двух песен.

Особенно стоит отметить свет и звук. Если с первым все было на высоте, то звучание не всегда нравилось самой Земфире. Несколько раз она знаками показывала своей команде, что что-то не в порядке. Судя по тому, что через некоторое время лицо певицы становилось умиротворенным, мастера сцены и звукооператоры Земфиры работали «ударными темпами». Однако, фанаты, которых разрывали эмоции и драйв, похоже, никаких заминок даже не заметили. И те, кто стоял у самых колонок, и те, кто занял места на трибунах под самой крышей были одинаково довольны.

— Прекрасный, очень чистый звук! Не закладывало уши и в то же время прекрасно слышны все оттенки голоса… Это волшебно, — хором делятся эмоциями фанаты.

Итоги

Однако даже волшебство когда-нибудь кончается. Час с небольшим драйва и умиротворения, легкой грусти и безудержного веселья, и вот из колонок доносятся первые аккорды песни «Итоги», которой Земфира традиционно завершает свои концерты в туре-2013. После нее певица представила своих музыкантов, продакшн-менеджера, операторов звука и света. И музыканты удалились под гром аплодисментов.

Конечно, фанаты не желали верить в столь быстрое завершение концерта и яростно звали певицу на бис. Несколько раз зал принимался кричать и свистеть, топать ногами и скандировать «Зем-фи-ра! Зем-фи-ра!», пока музыканты вновь не выбежали на сцену. В качестве «добавки» зрители получили четыре песни, которые хором пел весь зал: «Почему?», «Дельфины», во время которой по залу перебрасывали большого надувного дельфина, «Хочешь» и «Аривидерчи». Последний припев последней песни вместо Земфиры пел зал. Она попросила музыкантов играть тише и опустила микрофонную стойку вниз. Фанаты не подкачали, и «хоровое пение» заставляло сердце колотиться где-то в горле, а кожу покрыться мурашками. Да и зрители, для которых эти песни – символ юности, едва сдерживали слезы.

Еще долго зал кричал «Спасибо», до изнеможения, до севшего голоса.

— Будьте счастливы, досвидания, — проговорила Земфира, пообещав вернуться раньше, чем через десять лет.

А зрители, опьяненные космическим голосом, великолепной программой концерта и самой Земфирой – пронзительной, острой и сильной, еще долго находились в зале, буквально «вырывая» себя из этой атмосферы. Атмосферы восхищения.

Ксения Климкина

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/45066.html

Певица, любимая многими, «привезла» в Кемерово свой новый альбом «Жить в твоей голове».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: