Войти на сайт

В Кузбассе издан уникальный словарь местных ремесленных говоров

Фото © stereomecmuasi.com

На днях вышло в свет уникальное печатное издание, аналогов которому на сегодняшний день нет во всём регионе, – «Словарь ремесленно-промысловой лексики говоров Кузбасса». Автор посвятил его 70-летию Кемеровской области.

В словаре около двух тысяч слов и фразеологизмов, которые, по словам автора-составителя Николая Баланчика, уже давно вышли из употребления и вряд ли вновь появятся в речи современного кузбассовца. Обойка, обрешётник, ломанка, мотовило, намычка – в издании отражена лексика бытовавших на территории Кемеровской области различных ремёсел, таких как текстильное ткачество, кедровый и золотодобывающий промыслы, плотницкое дело.

Николай Баланчик, доцент кафедры русского языка и литературы КузГПА:

– Словарь этот будет нужен нам и нашим детям. На сегодняшний день им могут пользоваться не только студенты-филологи. Этот словарь может быть использован всеми теми людьми, кому дорого наше сибирское слово.

В словарь вошли материалы не только самого автора, но и данные картотеки педакадемии, а также примеры диалектной речи, собранные на практиках студентами факультета русского языка и литературы, начиная с 50-х годов прошлого столетия. Тираж издания составил 100 экземпляров.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/46042.html

На днях вышло в свет уникальное печатное издание, аналогов которому на сегодняшний день нет во всём регионе, – «Словарь ремесленно-промысловой лексики говоров Кузбасса».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: