Войти на сайт

«После того, как в Вяземке арестовали всех мужиков...»

Фото © img0.liveinternet.ru

Деревня Вяземка возникла в красивом месте: у слияния рек Вяземка и Алчедат. Она была основана крестьянами Смоленской губернии Вяземского уезда. В 1911 году там проживало 599 человек, в 1968 году на 90 дворов приходилось 313 жителей. Имелись цех Мариинского леспромхоза и начальная школа. Сейчас осталось шесть человек...

В период коллективизации в Вяземке был образован колхоз имени Блюхера. Имелась также промартель, которая вырабатывала пихтовое масло. Приоткроем страницу жизни этой деревни.

Из воспоминаний Владимира Гуштана:

"Моя жизнь проходила первые 26 лет, до самого ареста 15 июля 1938 года, в Ижморском районе, в селе Вяземка Красноярского сельсовета. Родился в многодетной семье. Самый младший из семи сыновей. Окончил горный техникум в Кемерове. В 1929 году вступил в комсомол. Райком комсомола направил меня работать председателем Красноярского сельсовета (1932—1935 гг.). В 1935 году направили в Успенский сельсовет. Там мы добились больших успехов. Труженики колхоза имени Ворошилова получали на трудодень по 16 килограммов зерна. Секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП (б) Роберт Эйхе специально приезжал узнать, как добились такого успеха. Его я знал хорошо. Он много раз читал в районе лекции, рассказывал, как устанавливалась советская власть в Сибири. Был я и начальником участка в поселке Амполык. Работали там, в основном, ссыльные кулаки. Ничего плохого не могу о них сказать. Работали, страдали, тосковали по своим краям.

Аресты уже шли массовые. Докатилась волна и до моих подчиненных. Арестовывали всех подряд и объявляли «врагами народа». И так убедительно это делалось, что я в то время верил, что они враги…

Момент ареста. Встретил меня комендант Седельцев, попросил зайти в контору. Сообщил, что только что звонил сотрудник НКВД Барзасского района, спрашивал Гуштана Владимира Егоровича. Только мы успели переговорить, как появился и сам сотрудник. Объявил, что я арестован. Он уже успел взять на конном дворе две лошади, тут же нашли нашего работника, дали ему берданку, приказали сопроводить меня до райцентра. Попрощаться с беременной женой не разрешили. В начале 1939 года родилась дочь. Сына и дочь я встретил через 17 лет, а жену больше не видел…

После того, как в Вяземке арестовали едва ли не всех мужиков, село начало разваливаться...».

* Став жертвой массового террора, Владимир Гуштан и не знал о той зловещей роли, которую сыграл в его судьбе Роберт Эйхе. Латыш по национальности, он с 4 декабря 1925 года был председателем Сибирского краевого исполнительного комитета, с 1929 года – 1-й секретарь Сибирского крайкома ВКП(б), с 1930 – Западно-Сибирского крайкома ВКП(б). Именно Эйхе руководил развёртыванием массовых репрессий в Сибири. Он входил в самую первую «тройку» периода большого террора, вынесшую тысячи смертных приговоров во внесудебном порядке. За 1930 год «тройка» ОГПУ, в которую входил Эйхе, осудила 16553 человека. В том числе 4762 к расстрелу, 8576 – к отправке в лагеря, 1456 – в ссылку, 1759 – к высылке. В 1937 году «тройкой» под руководством Эйхе были репрессированы 34872 человека по сфабрикованным делам.

Именно Эйхе старался разрушить Автономную индустриальную колонию «Кузбасс», руководимую голландцем Себальдом Рутгерсом. Эйхе явно не устраивал тот факт, что Рутгерс фактически был неподвластен Сибирскому крайкому ВКП(б). Раскрутив машину репрессий, Эйхе сам попал под жернова «мельницы», уничтожившей многие и многие тысячи ни в чём неповинных людей. 29 апреля 1938 года он был арестован, а 2 февраля 1940 года приговорён к смертной казни.

На иллюстрации: портрет Роберта Индриковича Эйхе, 1935 год.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/46125.html

Деревня Вяземка возникла в красивом месте: у слияния рек Вяземка и Алчедат. Она была основана крестьянами Смоленской губернии Вяземского уезда. В 1911 году там проживало 599 человек

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: