Войти на сайт

В Новокузнецке «Тотальный диктант» на отлично написал только один человек

Фото © ukrainepress.ru

В нашем городе «Тотальный диктант» проходил в трёх вузах – НФИ КемГУ, СибГИУ и КузГПА. Выставляли отметки профессиональные преподаватели вузов, школьные учителя, а также студенты-филологи и волонтёры с профильным образованием.

Организаторы предусмотрели всё – сок, чай и вафельки, уютную аудиторию и тёплую атмосферу, но при всём этом – тотальный контроль. Проверка ведётся не абы как, а на основе подробных комментариев на 32 страницах, где разбирается чуть ли не каждое слово. Плюс – жёсткие критерии оценки. Кроме того, преподаватели обязаны были перепроверить и завизировать отличные и «двоечные» работы, а также проконсультировать по поводу спорной отметки.

Что удивило – при такой масштабности акции добровольцев собралось не так много, менее 15 человек, и не все смогли остаться до конца. Притом что в 2012-м ситуация была иной.

– В прошлом году нас было около тридцати человек, – рассказывает Олеся Серёгина, кандидат педагогических наук, доцент, завкафедрой педагогики КузГПА. – Но диктант писали очень сложный, и проверяли мы его до позднего вечера. Кстати, на мой взгляд, в нынешнем году текст диктанта был не самый трудный. Особенность писательских размышлений для этой акции – обилие авторских

знаков препинания, но на этот случай предусмотрены отдельные комментарии, где указываются варианты. Так что противники бесконечных тире вполне могли поставить запятую и оказаться правы. К сожалению, не все сумели такой возможностью воспользоваться – но об этом расскажут уже цифры статистики. А вот с орфографией, как мне кажется, был один спорный момент. Слово «Интернет», которое часто попадалось в тексте, сама писательница Дина Рубина предлагает писать только с большой буквы. О том же говорят и серьёзные научные источники. Но проблема в том, что среди филологов уже несколько лет не умолкают споры по этому поводу, – дескать, Интернет сегодня – настолько привычное явление, чуть ли не жилищно-коммунальная услуга, что писать его с прописной буквы просто нелогично. Вопрос открыт – так что верим словарям и ждём, когда перемены в языке зафиксируют и на бумаге. Ошибки в других словах оказались вполне предсказуемы – слова «беспрецедентный» и «наперсник» для многих стали самыми больными местами. Но особенно обидно было, когда в нескольких работах уже после написания в «наперсника» добавляли ненужную там букву «т». Ох, не поверил кто-то своему языковому чутью…

В число страхов перед Тотальным диктантом входит не только опасение получить «двойку», да ещё за такой необычный текст. Многие боятся выставить себя на посмешище, хотя организаторы не устают повторять – акция абсолютно анонимная.

– Никто не обязывает вас подписывать бланк диктанта реальным именем и фамилией, – напоминает организатор акции в Новокузнецке Валентина Аскарова. – Вы можете указать творческий псевдоним. Помимо этого, отметки публикуются на сайте www.totaldict.ru, нужно ввести логин и пароль, которые знаете только вы!

И радует, что новокузнецкие «писатели» это прекрасно понимают, а может, просто не боятся. Ведь практически все имена на бланках были полными, даже с отчествами, а творчество нашло отражение в кодовых словах, которые также непременно надо было указать. Притом что цель проекта – вовсе не показать миру, сколько у нас в стране двоечников, а сколько отличников.

– Суть Тотального диктанта в том, чтобы лишний раз напомнить людям, что коммуникация, эффективное общение, которое строится на умении чётко и грамотно формулировать свои мысли, – это основа огромного количества современных профессий, – продолжает Валентина. – Без общения невозможна сегодняшняя жизнь. Непростой текст диктанта заставляет людей не писать «на автомате», а «проживать» каждое слово, каждое предложение, что практически исключает небрежное отношение к родному языку. Писать грамотно – это действительно модно, как модно хорошо одеваться, иметь интересную профессию и быть успешным.

Итак, Тотальный диктант-2013 состоялся. В этот раз в Новокузнецке в нём приняли участие 323 человека, и хочется верить, что эта цифра с каждым годом будет расти. Ведь такая акция – возможность почувствовать себя частью своего города, страны, всего мира. Это шанс встретиться с друзьями и необычно провести время со своими близкими. Обещаю, вы получите море удовольствия, кем бы ни вошли в этот проект – организатором, «диктатором», тем, кто сидит за партой с синей ручкой или уже с красной. Давайте писать – и грамотность непременно придёт!

PS. По предварительным данным, отличная работа в городе только одна.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/46976.html

В нашем городе «Тотальный диктант» проходил в трёх вузах – НФИ КемГУ, СибГИУ и КузГПА. Выставляли отметки профессиональные преподаватели вузов, школьные учителя, а также студенты-филологи и волонтёры

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: