Войти на сайт

«Культбеспросвет»: россияне предпочитают юмористов и балет опере и классической музыке

Фото © znamenitosti.info

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян о том, какие культурные мероприятия им больше нравятся.

Как поясняется в сообщении, опрошено 1,6 тыс. человек, опрос проведен в апреле текущего года в 138 населенных пунктах в 46 областях и краях РФ.

По данным ВЦИОМа, самое популярное культурное мероприятие среди россиян — вечер юмора и сатиры. Как следует из данных опроса, в случае, если бы на такое мероприятие раздавали билеты бесплатно, то на него пошел бы каждый пятый опрошенный.

Также отмечается, что в топ-лист наиболее популярных способов культурного досуга также входят балет и цирк, получившие по 6% голосов опрошенных, а также мюзикл, концерт классической музыки, блатной песни и шансона, народной музыки.

Наименее популярны у россиян поход в оперу и на концерт классической музыки. При этом подчеркивается, что целых 11% сообщают, что даже бесплатно не пошли бы на такие мероприятия.

Молодежь, по данным социологов, все чаще выбирает концерты эстрадной и рок-музыки, в то время как люди постарше – драматический театр и концерты народной музыки.

В то же время, кузбасская публика, вероятно, отличается от подавляющего числа опрошенных социологами респондентов. Во время одной из пресс-конференций в начале года гендиректор филармонии им. Б. Т. Штоколова Людмила Пилипчук рассказала, что кузбассовцы, наоборот, проявляют интерес к серьезной музыке.

По ее словам, «с каждым годом слушатели региона все больше поворачиваются лицом к классической музыке, эстрадная музыка их интересует все меньше».

Кроме того, кузбассовцы проявляют интерес и к серьезным спектаклям. Вероятно, этот интерес и лег в основу программы Пасхального фестиваля, о котором уже сообщалось ранее. В рамках этого фестиваля жителей и гостей региона ждет насыщенная культурная программа.

В частности, 20 мая в областной филармонии состоится Музыкально-поэтический спектакль «Хулиган. Исповедь» с участием актера Сергея Безрукова, а 22 мая на сцену в областном центре выйдет народный артист России, кумир миллионов россиян Валентин Гафт. Он вместе с артистом Игорем Карташевым представит жителям и гостям областного центра программу «Отдушина» — музыкально-поэтический вечер, на котором зрители смогут услышать хлесткие и афористичные эпиграммы, а также музыкальные произведения.

Увидеть выступление знаменитых артистов смогут и жители южной столицы Кузбасса. 21 мая вечер «Отдушина» состоится на сцене Новокузнецкого драматического театра.

Областной театр драмы им. А. В. Луначарского также порадует кузбассовцев разнообразием спектаклей. Так, 10 мая на сцену театра выйдут ародная артистка РФ Лидия Цуканова, заслуженная артистка РФ Светлана Царева, заслуженная артистка РФ Людмила Копылова и другие в спектакле «8 Любящих Женщин» по мотивам произведения Робера Тома.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/47896.html

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян о том, какие культурные мероприятия им больше нравятся.

1 комментарий

  1. Прости-прощай, мой бедный мозг.

    «Молодежь, по данным социологов, все чаще выбирает концерты эстрадной и рок-музыки, в то время как люди постарше – драматический театр и концерты народной музыки…

    …кузбассовцы, наоборот, проявляют интерес к серьезной музыке» У нас особенная стать. Да, в Кузбассе стареют рано, а умирают поздно.

    На пасхальном фестивале (кстати, что это?) нас ждут серьезные музыкальные произведения. Как то: пляски ряженых казаков, водевиль «Восемь любящих женщин», подтанцовка Его Превосходительства. И аж два поэтическо-музыкальных спектакля. Один, правда, Безрукова (всего лишь трижды всуе помянутого за последнюю неделю на этом сайте). Все всерьез и не по-детски.

    Пошто все это? Оказывается для «воспитания духовности молодёжи посредством православной культуры». Ёшкин кот, вот как это теперь называется.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: