Войти на сайт

В Новокузнецке отобрали девушек для съемок фильма о наркоманах

Фото © gazeta.a42.ru

В Новокузнецке состоялся кастинг среди горожан на роли главных героинь нового художественного фильма датского режиссра, продюсера и призeра Каннского кинофестиваля Кати Адомейт.

Глава киностудии «ADOMEIT» из 200 претендентов дала шанс на кинопробы лишь десяти. Картину иностранка планирует снимать в августе именно в южной столице Кузбасса.

Интерес к нашему городу Адомейт объяснила просто. Два года назад она узнала о наркотике «крокодил», который изготавливается из кодеиносодержащих препаратов. Документальный фильм английских журналистов о судьбе новокузнецких наркоманов настолько поразил девушку, что она решила рассказать свою позитивную историю: о выпускнице и ее маме, жизнь которых перевернется с ног на голову с появлением молодого человека. И «крокодил» тоже будет присутствовать в сюжете.

— То, что я делаю, всегда связано с каким-то определнным местом, — рассказывает Катя Адомейт. — Например, последние мои съемки были в Бутане. И я всегда пытаюсь найти в Интернете людей, какую-то историю, которая может стать основой для сюжета. Например, в Бутане сохранились свои традиции. И я изучаю это и пытаюсь составить на основе полученных знаний художественную историю.

Для своих картин Катя часто ищет простых людей, которые, по ее словам, могут сыграть не хуже, чем профессионалы. Они обладают удивительной харизмой, и на съемочной площадке именно проживают роль, в то время как актеры только играют. Кастинг вызвал ажиотаж среди новокузнечан. Через социальную сеть зарегистрировались десятки студенток и школьниц. Не спасовали и женщины.

— Конечно, больше девушек пришло, потому что взрослые с недоверием относятся, или смелости не хватает, — делится Юлия Казанцева, участникинициативной группы. — Все-таки меня удивило, что женщины энтузиазмом обладают.

Бюджет фильма скромный, картина короткометражная, но многие считают, что это возможность засветиться и попасть-таки в кинематограф.

Спонсирует проект Датский институт кино, который ищет новые таланты и новые имена. Схема программы финансирования пошаговая. И пока деньги выделены только на поиск актров. Сейчас Адомейт вернулась на родину, где в ближайшее время представит готовый вариант сценария, после чего будет ясно, стоит ли картина внимания зрителей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/48777.html

В Новокузнецке состоялся кастинг среди горожан на роли главных героинь нового художественного фильма датского режиссра, продюсера и призeра Каннского кинофестиваля Кати Адомейт.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: