Войти на сайт

В Новокузнецке зажгут свечу памяти

Фото © img1.liveinternet.ru

Впервые в Новокузнецке состоится патриотическая акция «Свеча памяти». Она пройдёт 21 июня на Редаковском кладбище, у мемориала с 50 фамилиями наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Как известно, доска была установлена в прошлом году. Увековеченные на ней новокузнечане воевали в составе 237-й стрелковой дивизии и считались пропавшими без вести. Однако силами поискового отряда «Сибиряк» под руководством председателя городского совета ветеранов Анатолия Силакова их удалось разыскать. Земля с прахом наших земляков была привезена и захоронена в братской могиле на Редаковском кладбище.

Спустя год в рамках акции «Свеча памяти» мемориал пополнится двумя досками с именами ещё 20 новокузнечан, воевавших в составе 237-й стрелковой дивизии. А до этого список будет опубликован на сайте администрации города. Поэтому если среди них окажутся ваши родственники – свяжитесь с городским советом ветеранов и обязательно посетите это мероприятие. Кроме этого, сотрудникам совета ветеранов может потребоваться помощь жителей в уточнении некоторых данных.

К сожалению, увековеченные на мемориале фамилии – это только малая часть воевавших в составе 237-й дивизии. Только за прошедший год поисковый отряд установил 1800 фамилий павших воинов. Все они погибли в период с 23 июля 1942 года по март 1943-го. Из них 402 – это кузбассовцы. Чтобы увековечить память о каждом из них и проследить весь исторический и географический путь 237-й дивизии, потребуется работа не одного поколения.

В нынешнем году поисковый отряд вновь отправится в экспедицию. Уже пятую по счёту. И в отличие от предыдущих, где, по словам участников, зачастую приходилось искать «на ощупь», по рассказам местных жителей, сегодня отряд уже имеет в своём распоряжении боевые документы того времени и одну схему захоронения.

– Когда обращаешься к военным документам – поражаешься, как мы выиграли эту войну? Практически голыми руками! Железо сгорело, расплавилось, а люди выстояли. И никто из них не будет забыт. Великая память о людях, отдавших жизнь за независимость Отечества, должна жить в наших сердцах, – уверен Анатолий Никитович.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/48931.html

Впервые в Новокузнецке состоится патриотическая акция «Свеча памяти». Она пройдёт 21 июня на Редаковском кладбище

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: