Войти на сайт

Междуреченцы покорили Польшу

Фото © Контакт

Всего второй год существует камерный хор выпускников и преподавателей хоровой школы N 52 имени Т.Ф. Белоусовой, а ему уже есть чем гордиться.

Руководитель коллектива, хормейстер Елена Геннадьевна Дулидбаева делится радостью:

— В прошлом году, — говорит она, — мы участвовали в международном видеоконкурсе — стали дипломантами первой степени. А нынче решили съездить в польский город Белосток на 32-й международный фестиваль церковной музыки. В нем участвовали восемь стран, все хоры пели русскую духовную музыку. Наш коллектив стал лауреатом третьей степени, это для нас большое достижение.

Исполнять духовные песнопения, признается Елена Геннадьевна, очень трудно, они поются без музыкального сопровождения. Еще в прошлом году хор не решался взять на себя смелость приступить к ним, а уж когда надумали выступить в Польше и отправили заявку, пути к отступлению не осталось.

В коллективе сегодня много педагогов, а среди выпускников, поющих в хоре, немало таких, кто закончил школу достаточно давно, но без пения себя не мыслит.

Успех в Белостоке дал всем участникам коллектива мощный импульс для дальнейшего развития и совершенствования выступлений.

Идея проявить себя в Польше пришла певцам давно, самому конкурсу предшествовала большая работа. Информацию о предстоящем состязании любителей церковной музыки нашли однажды в Интернете. И — загорелись!

— Я очень люблю петь, — добавляет Светлана Сергеевна Михайлова, заместитель директора школы (в прошлом сама закончила это учебное заведение).

— Мы отслеживаем все музыкальные конкурсы, когда прочитали про этот, спросили сами себя: а почему бы нет? Нам понравились положение, регламент, условия. Первый тур был заочным, мы отправили в жюри видеозапись... По результатам просмотра отбирались лучшие — попали в их число. Нам позвонили, поздравили и пригласили на очный тур. Решили все организационные вопросы, нашли деньги и поехали.

Этот конкурс очень значимый для Польши. Власти (президент, министерство культуры) его поддерживают, он проходит под патронатом высших кругов страны. Оргкомитет даже частично оплачивает поездки участников. Нам, по крайней мере, поездка обошлась относительно дешево, дешевле, чем, если бы отправились по туристической путевке.

Все междуреченские вокалисты, побывавшие на конкурсе, единодушно отмечают замечательный прием, который им оказали в Белостоке.

— Приняли как родных, — продолжает Светлана Сергеевна. — Только мы вошли в зал, к нам бросились организаторы: «О! Междуреченск, Сибирь!». Мы до сих пор вспоминаем и этот конкурс, и теплый прием. Думаю, поляки тоже помнят нас. Вообще, интересно, что для них Россия заканчивается Уралом. А то, что дальше, они воспринимают, как непроходимую тайгу и сплошное бездорожье. Может быть, нас еще и поэтому так принимали, ведь далеко не у всех в голове укладывается, что в Сибири тоже любят песню и неплохо поют. Удивительно, но практически так же встретил нас один из членов жюри, который представлял Москву. Сибирь и для москвичей что-то запредельное.

Первого серьезного успеха камерный хор добился. А какие планы на будущее?

— Мы обязательно будем участвовать и в других конкурсах, — говорит Елена Геннадьевна Дулидбаева. — В Европе проводится немало подобных мероприятий: там несколько иное, очень уважительное отношение к культуре, к людям, которые увлекаются музыкой, пением. Но пока мы не торопимся, еще слишком мал возраст нашего коллектива. Главное для нас сейчас — окрепнуть, встать на ноги, почувствовать себя уверенно. Каждый год, конечно, ездить не сможем: это серьезные финансовые затраты. Но в этот раз нам помогли

администрации школьная и городского округа. Мы за это им очень благодарны. И рады, что оправдали доверие.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/49667.html

Всего второй год существует камерный хор выпускников и преподавателей хоровой школы N 52 имени Т.Ф. Белоусовой, а ему уже есть чем гордиться.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: