Войти на сайт

Японские кости подождут до осени

Фото © Наше время

3 июля в Яе с очередным визитом побывала делегация из Японии. Её целью было посещение могил японских солдат.

По-разному реагировали на гостей местные жители. Надежда Медведева, владелица дома № 98 по улице Северная, на огороде которой находится захоронение, одобряет эксгумацию. Но необходимым условием проведения раскопок считает достойную компенсацию за потерю урожая. Переворошить грядки легко, а вот каково потом выращивать на них хлеб насущный?

А вот Наталья Лупиногова ждала делегацию с радостным нетерпением. Больше 30 лет в её шкафу пролежал череп, подобранный неподалёку от японских могил и женщина надеялась отдать его соотечественникам солдата…

Не сбылись ожидания обеих женщин. Пробные раскопки на месте японских могил не были проведены.

Как пояснил глава делегации Тосио Конума, полной уверенности что в Яе захоронены японцы, нет. Только после исследования останков можно приступать к переговорам с владельцами земли.

А череп остался Натальи Лупиноговой. Врач-судмедэксперт, бегло осмотрев череп, не нашёл признаков монголоидной расы. Впрочем, эксперт сделал оговорку, что подобная работа для него в новинку...

Осенью, к очередному приезду японских делегатов, ситуация станет более определённой. Урожай с нужного огорода будет собран, как и доказательства принадлежности костей.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/50336.html

3 июля в Яе с очередным визитом побывала делегация из Японии. Её целью было посещение могил японских солдат.

1 комментарий

  1. «Как пояснил глава делегации Тосио Конума, полной уверенности, что в Яе захоронены японцы, нет.» Браво! Японцы, я гляжу, изрядно поумнели с момента посещения Кузбасса в 1995 году.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: