5°C, ясно
Войти на сайт

Сальвадора Дали выставят в Прокопьевске

Фото © icdn.lenta.ru

Иллюстрации к Ветхому и Новому заветам, созданные Сальвадором Дали, выставят в прокопьевском музее.

Пресс-служба администрации Прокопьевска сообщает, что экспозиция Дали откроется сегодня, 5 июля в культурно-выставочном центре «Вернисаж».

В нее входят 105 иллюстраций к Ветхому и Новому заветам, созданных в 1963-64 годах по предложению итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто.

«Выставка начинается с сотворения мира, заканчивается последними днями Христа, а последние работы — откровения Иоанна Богослова. Таким образом, можно ходить по выставке, как бы перелистывая страницу за страницей великой книги книг», — говорится в сообщении.

Со ссылкой на организаторов выставки пресс-служба отмечает, что в таком объеме серии гравюр Дали нет в собраниях ни одного российского музея. Подлинность работ подтверждена индивидуальными сертификатами от издателя Rizzoli, международной специализированной организации «Европейский Союз — Эксперты искусства» и заключениями международных и российских экспертов.

Выставочный проект «Сальвадор Дали. Священное послание» был презентован в России в декабре 2010 года и приурочен к Году России в Испании и году Испании в России. За два года полотна знаменитого мастера побывали в десятке городов, в числе которых Ставрополь, Саратов, Краснодар, Кисловодск, Ростов-на-Дону, Новосибирск и Омск.

Экспозиция, открывающаяся в пятницу в Прокопьевске, будет доступна всем желающим в течение двух месяцев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/50365.html

Иллюстрации к Ветхому и Новому заветам, созданные Сальвадором Дали, выставят в прокопьевском музее.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: