Войти на сайт

Почитатели таланта Василия Фёдорова собрались на Марьевском Арбате

Фото © kemrsl.ru

В селе Марьевка прошел очередной ежегодный праздник чествования поэта-земляка Василия Дмитриевича Федорова. Перед входом в усадьбу на Назаркиной горе многочисленных гостей встречал звонкоголосый хор во главе с умелым баянистом. Откусив от преподнесенного главой поселения Любовью Скударновой каравая кусочек хлеба с солью, гости двинулись к усадьбе поэта. Там их уже ждали марьевские красавицы в русских народных костюмах с традиционными угощениями: блинами и медовухой.

Митинг открылся. Гостей поздравил глава муниципального района Дмитрий Иноземцев. На фоне величественного бюста Василия Федорова выступили почетные гости. Люди, лично знавшие поэта, рассказали об их первой встрече с ним, о том, как проходило знакомство, о характере и привычках Василия Дмитриевича. В числе тех, кто делился воспоминаниями, были: Николай Герасименко — председатель районного Совета, Борис Бурмистров — председатель областного Союза писателей, поэт, Тамара Ивановна Махалова — писательница и друг семьи Федоровых…

Каждый из пришедших на Федоровские чтения имел свою связь с творчеством и жизнью поэта.

На Назаркиной горе многолюдно. Среди присутствующих — и стар, и млад, гости из райцентра, Анжеро-Сужденска, Ижморского района… Вот стоят, облокотившись на забор, маленькие Алена, Сережа и Максим. Их имена я узнала от них самих, как и то, что они знают о Василии Федорове много. А рассказывала им об именитом поэте их прабабушка — сестра поэта Мария. Выходит, что ребятишки — правнуки Василия Дмитриевича.

Сережа и Алена даже читали коротенькие стихотворения своего прадедушки из книг домашней библиотеки. Сами они проживают с родителями в городе Анжеро-Судженск, но признаются, что в Марьевке им очень понравилось: «Хорошая деревня, воздух свежий. А после праздника мы еще на речку сходим».

Алена, Сережа и Максим до конца еще не понимают, насколько велик их родственник, но, тем не менее, вполне осознают свою родственную связь с поэтом и этими красивыми местами.

Старшеклассницы Настя, Яна и Катя на Федоровских чтениях присутствуют не впервые. На сей раз они приехали сюда с делегацией школы № 2 по предложению учителя русского языка и литературы. Творчество Василия Дмитриевича тоже не прошло мимо девочек. Знакомились они с ним как на школьных уроках, так и самостоятельно.

Недавно они посетили вечер, посвященный памяти Федорова, в районной библиотеке. Подруги видят в данном мероприятии много интересного и занимательного и уверены, что ничуть не пожалеют о проведенном здесь времени.

Ольга Шульц пишет стихи с детства, состоит в творческом объединении «Вдохновение», неоднократный участник поэтических конкурсов. Приехав в Марьевку на праздник, она поняла, где обитает настоящая муза Василия Федорова. Поэзия земляка не просто нравится Ольге, а является источником её вдохновения. Вот и сейчас, глядя на живописную природу и родные места поэта, у Ольги появилось желание написать стихотворение, посвященное В.Федорову, и она надеется в ближайшее время его исполнить.

Послушав рассказы о Василии Дмитриевиче, осмотрев его деревенскую усадьбу и налюбовавшись прекрасным видом, гости отправились к Марьевскому дому культуры. Там они могли посмотреть концерт с участием танцевальных и песенных коллективов соседних с Яей городов и районов. Чуть дальше расположилась масштабная выставка художественных ремесел. Умельцы Яйского района привезли сюда плоды своих трудов, чтобы и работы показать, и технику их выполнения. Например, Нина Поленок шьет яркие и красивые мягкие игрушки, а Николай Кухарский подчинил своим рукам железную проволоку и теперь перед нами красовались фигурки животных из этого материала. Неподалеку Александр Дроздов со своими учениками показывали всем, как делается художественная обработка бересты и дерева и что получается в итоге.

Желающие могли взять мастер-класс по изготовлению понравившейся поделки или нарисовать на своем теле аквагрим в стиле «Сибирские мотивы».

А тем, кому роспись на теле не по душе, искусные художники на «Марьевском арбате» могли написать на память прекрасный портрет. Уставшие от суеты праздника могли просто посидеть в красиво оформленном литературном кафе и послушать стихи Василия Федорова в исполнении любителей его творчества. А также прочитать свои собственные. По тому, как едва ли не все места за столиками в кафе заняты, можно понять, что поэзия, как жанр, понятна и любима очень многими.

Для Сергея Салашина, как и для Василия Федорова, Марьевка является родным местечком. Сейчас он учится в городе Кемерово, но признается, что милей и уютней родной деревни ничего не знает. Здесь он отдыхает душой и черпает вдохновение для своих стихотворений. Да, да, Сергей тоже поэт! Пусть пока не великий, но все-таки… Не каждому ведь подвластна рифма! Как говорит сам Сергей, его творчество — это его хобби, а творит он для успокоения души. Он, как и многие присутствующие, очень любит творчество поэта-земляка и старается подражать ему в своих стихах.

На Федоровских чтениях он бывает часто, но в этом году оценил особый масштаб праздника и его организацию. Ведь артисты и художники, поэты и песенники были приглашены не только со всей области, но и даже из других регионов.

Насладившись искусством слова и песни, мало кто ушел отсюда с пустыми руками.

Кто-то приобрел сувенирные изделия с изображением любимого поэта, кто-то взял с собой на память книгу или листочек с «Дерева мысли», на котором напечатаны строки из стихотворений, кто-то унес новые знания и впечатления. И все обязательно забрали с собой долю хорошего настроения.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/51614.html

В селе Марьевка прошел очередной ежегодный праздник чествования поэта-земляка Василия Дмитриевича Федорова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: