Войти на сайт

В Берёзовском прошел областной фестиваль видеофильмов «Достучаться до сердец»

Фото © Мой город

В первый день фестиваля горожанам продемонстрировали 20 профессиональных и любительских фильмов, связанных с духовным преображением человека. Среди них: «Берёзовские миссионеры», «О чести мужчины замолвим мы слово», «Следопыты, скауты, разведчики» и другие. Фильмы сняты ребятами из видеолаборатории «Достучаться до сердец», взрослыми авторами из Берёзовского и других городов.

Получился не просто увлекательный «киношный» калейдоскоп. В каждом фильме – энергия душ его создателей и его героев. Несмотря на разный уровень профессионального мастерства, видеосъемки, каждый сюжет задевает за живое.

После демонстрации фильмов участники фестиваля отправились в загородный лагерь «Орленок». Там для них был проведен мастер-класс, и прошла дискуссия на тему «Взгляд с экрана на молодое поколение». А вечером, когда стемнело, были дружеские беседы и песни у большого костра.

По мнению молодежного жюри, лучшие видеофильмы это: «О чести мужчины замолвим мы слово», «Открытое сердце», «Рассуждалки». Наибольшие симпатии зрителей вызвал фильм «О чести мужчины замолвим мы слово». А компетентное жюри отдало предпочтение в номинации «Презентации» работе Татьяны Фасенко «Рассуждалки», в номинации «Ролики» – произведению видеолаборатории «Достучаться до сердец» «Про спаниеля Ромку» и в номинации «Фильмы» – полнометражному видеофильму молодежного отдела Кемеровской епархии «Следопыты, скауты, разведчики».

Гранпри фестиваля присужден работе видеолаборатории «Достучаться до сердец» «О чести мужчины замолвим мы слово».

Священник, руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии Сергий Веремеев прокомментировал результаты кинофестиваля для газеты «Мой город»:

– Главное, что мы увидели – отношение человека к вечности. Благодаря такому подходу к исследованию авторы работ и зрители заглянули в глубины проблем и увидели, что все мы – создания Божьи. Но многие ничего не делают, чтобы встретить Бога, а, как известно, «вера без дела мертва есть». Но сами фильмы – это уже действия верующих людей, которые несут свой свет людям. Желаю им светить дальше и больше!

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/52834.html

В первый день фестиваля горожанам продемонстрировали 20 профессиональных и любительских фильмов, связанных с духовным преображением человека.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: