Войти на сайт

Три тенора приехали в Белово

Фото © Беловский вестник.

В Центральном Дворце культуры города. Белово состоялся концерт трёх теноров, посвящённый 140-летию со дня рождения Энрико Карузо. Концерт организовал фонд «Таланты мира». Пели Георг Эннарис (театр «Колон», Аргентина, Оперный театр Рио-де-Жанейро), Алехандро Олмедо (Опера Мехико-сити) и Антон Иванов («Новая опера», Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича Данченко).

Не обошлось без накладки. Антон Иванов выступал вместо первоначально заявленного Сергея Ткаченко, заболевшего накануне. Впрочем, он продемонстрировал отличное пение, не заставив зрителей жалеть о замене.

Выступление теноров, одиночные и трио, перемежались словами ведущей, рассказывавшей о жизни и творчестве самого знаменитого тенора XX века Энрико Карузо. Программа концерта была разнообразной: классические оперные партии Россини и Пучини чередовались с народными песнями – неаполитанскими, русскими, украинскими, мексиканскими. Эмоции зрителей постепенно нарастали. Особенно бурными аплодисментами была встречена песня «Памяти Карузо», а финальным «Очам чёрным» аплодировали стоя.

После окончания выступлений корреспондент «БВ» прошёл в гримёрку, чтобы поблагодарить артистов и задать им несколько вопросов. Общение было лёгким: Антон Иванов и Георг Эннарис – российские певцы, а вопросы для синьора Алехандро Олмедо переводил аккомпанировавший на фортепиано Станислав Серебрянников.

— Как долго «Три тенора» будут выступать в Кузбассе, куда отправятся дальше?

Антон Иванов:

— Гастрольный тур начался 1 сентября и закончится 27 декабря. География обширна, трудно перечислить все города, ведь каждый день мы поём в новом. После Белова у нас на очереди концерты в Новокузнецке, Кемерове. Затем «Три тенора» отправятся на Дальний Восток, а оттуда – в Казахстан. Как видите, широкий размах: пересекаем всю Евразию.

— Как вам беловская публика? Почувствовали единение с залом? Не расстроились, что цветов дарили не так много, как в больших оперных театрах?

Георг Эннарис:

— Очень душевная встреча. Вы, я думаю, сами видели, как тепло откликались зрители. А цветы… Разве в них дело? Аплодисменты, крики «браво» для певца не менее дороги, чем цветы («браво» кричали, и не раз! – Прим. О.Б.).

— Синьор Олмедо, вы самый опытный в трио. В своё время, после смерти Лучано Паваротти, даже выступали несколько раз с Хосе Каррерасом и Пласидо Доминго. Скажите, нынешнее трио продолжает традиции всемирно известных «Трёх теноров»?

Алехандро Олмедо:

— Мы стараемся продолжать великую традицию, заложенную Паваротти, Доминго и Каррерасом: делать оперное пение всеобщим достоянием. И я считаю, что мне повезло с товарищами по пению. У Антона – прекрасный и сильный голос, с широким диапазоном. Георг – очень лирический, индивидуальный тенор. В нескольких концертах нашего тура он спел арию из «Дочери полка» Доницетти, где присутствует 9 верхних нот, – это очень трудно. Ну, и я, как мне кажется, нахожусь в хорошей форме!

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/54037.html

В Центральном Дворце культуры города. Белово состоялся концерт трёх теноров, посвящённый 140-летию со дня рождения Энрико Карузо.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: