Войти на сайт

Междуреченские казаки решили создать хутор в Мысках

Фото © photo.a42.ru

В Мысках прошла встреча представителей казачьего войска Междуреченска с общественностью города. Цель встречи — обсуждение вопросов организации казачьего движения в Мысках, образование Мысковского хутора.

Официально казачество было образовано в 1808 году. Возрождение войска в современной России началось в 1991 году. Организационно в его состав входит 8 отдельных казачьих обществ: Омское, Алтайское республиканское, Обь-Иртышское, Обско-Полярное, Кемеровское, Южно-Тобольское, Томское, Новосибирское. Штаб войскового казачьего общества расположен в Омске. Первым же рождением казачества на юге Кузбасса официально можно считать февраль 1992 года.

Атаман междуреченского хуторского казачьего общества Александр Тригуб и его заместитель Геннадий Шестернев рассказали о проводимой работе в Междуреченске. Одно из основных направлений деятельности Междуреченских казаков — охрана общественного порядка. Так, в частности, казаки участвуют в совместных рейдах с отделом МВД России по г. Междуреченску и с сотрудниками отдела УФМС России по Кемеровской области в Междуреченске. Казаки помогают следить за общественным порядком во время массовых мероприятий для обеспечения безопасности горожан. Их помощь позволила увеличить количество нарядов патрулирования на улицах города и снизить уличную преступность. На счету казаков целая серия раскрытых преступлений.

Практика взаимодействия различных служб с казаками приносит лишь положительные результаты. Подобный опыт было бы неплохо распространить и на Мыски. В этой связи в ходе встречи обсуждались организационные вопросы создания движения в Мысках.

Представители казачьего общества рассказали также об особенностях несения службы, условиях вступления в организацию, обычаях и традициях казаков присутствовавшим школьникам, ребятам из «Молодой гвардии».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/54225.html

В Мысках прошла встреча представителей казачьего войска Междуреченска с общественностью города.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: