Войти на сайт

Отделение Всемирного Русского Народного Собора откроется в Кузбассе

Фото © ria.ru

В Кемерово прибыл председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В пятницу он провел встречу с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, в рамках которой обсудил с главой региона наиболее острые вопросы нравственной и политической жизни современного общества.

Не осталась без внимания и тема политического кризиса в Украине.

«Наша церковь – самая крупная религиозная община в Украине, и она не участвует в политических распрях», — сказал Чаплин, отметив, что, в то же время, РПЦ тяжело переживает события, происходящие в соседнем государстве, где «льется кровь».

В свою очередь, губернатор Тулеев заявил, что Кузбасс был первым регионом, который оказал реальную помощь украинскому народу и напомнил, что в Крым уже отправлялись отдыхать и поправлять здоровье кузбасские инвалиды.

Также в ходе беседы с губернатором Чаплин сообщил об открытии в Кемерове регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, на котором в ближайшем будущем будет рассматриваться вопрос участия человека труда в общественно-политической жизни.

«Очень важным сегодня видится повышение роли простого человека, человека труда, в общественной дискуссии и всех процессах, которые происходят сегодня и в России, и в мире. К сожалению, московская тусовка заполонила все информационное пространство, и нужно, чтобы человек труда и люди, живущие здесь, в Кузбассе, могли бы более осознанно, более активно участвовать в жизни общества. Ради этого как раз и создается местное отделение Всемирного Русского Народного Собора», — сказал он.

Это один из механизмов, нацеленных на диалог между народом и властью, на то, чтобы доносить суждения людей до нашего общества в целом, до государственной власти.

«У нас сильное отделение (Собора – прим. ред.) в Ставрополе, сильное в Новосибирске, вот теперь, я надеюсь, будет сильное отделение здесь в Кузбассе», — добавил Чаплин.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/59338.html

В Кемерово прибыл председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: