Войти на сайт

Кузбасский ансамбль взял приз на международном фестивале в Томске

Фото © vk.com

Лауреатом первой степени Международного танцевального форума OPEN DANCE CONNECT из Томска уехал ансамбль «Калинушка» (город Ленинск-Кузнецкий).

Администрация Ленинск-Кузнецкого городского округа сообщает в четверг, что фестиваль народного танца проводился в Томске в период с 18 по 19 октября.

Его участниками, по данным властей, стали более 1,5 тыс. танцоров России и Казахстана.

«19 октября ансамбль «Калинушка» Дворца культуры им. Ярославского награжден дипломом лауреата I степени в номинации «Народно-сценический танец», — говорится в сообщении.

Как уточнила «МедиаКузбассу» руководитель самодеятельного коллектива – ансамбля народного танца «Калинушка» Ирина Прохорченко, в воскресенье на сцену по фонограмму вышли шесть пар танцоров в возрасте от 14 лет.

Вниманию жюри конкурса они представили два хореографических номера, танцевали, естественно, в народных костюмах.

В одной номинации «Народно-сценический танец» с коллективом из Ленинска- Кузнецкого, по словам собеседницы сайта, выступали также коллективы из Томска, Новосибирска, Медждуреченска и Кемерова, но диплом первой степени  ушел именно ее коллективу.

Вместе с дипломом в родной город они увезли «призовые» 35 тыс. рублей, которые, по признанию Прохорченко, пошли на покрытие расходов, связанных с выездом коллектива в Томск.

Коллектив «Калинушка» существует с 1 июня 2011 года, и с тех пор состав не только обновился, но и существенно расширился – ежегодно он пополняется за счет ребят из детского хореографического коллектива «Ладушка».

За время своего существования ансамбль «Калинушка» участвовал в большом количестве конкурсов и фестивалей. Так, в 2012 году ребята участвовали в открытом городском конкурсе «Парад надежд», областном конкурсе хореографии на приз губернатора Кемеровской области и всероссийском танцевальном конкурсе, областном конкурсе «Троицкие забавы», и даже выезжали в Ивановскую область, откуда привезли диплом лауреатов второй степени.

В минувшем году в конкурсе на приз губернатора они получили первое место, взяли «лауреата первой степени» на конкурсе «Волжские созвездия в Самаре».

Балетмейстером и постановщиком ансамбля является Галина Гребенюк.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/63496.html

Лауреатом первой степени Международного танцевального форума OPEN DANCE CONNECT из Томска уехал ансамбль «Калинушка» (город Ленинск-Кузнецкий).

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: