Войти на сайт

Первый международный конкурс музыкантов-народников пройдет в Кемерове

Фото © iclass.home-edu.ru

Первый международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени Михаила Матренина пройдет в Государственной филармонии Кузбасса с 5 по 12 ноября. Как сообщает в среду региональный департамент культуры, конкурс проводится при поддержке отраслевого министерства РФ и Благотворительного фонда имени Матренина.

«На несколько дней кузбасская столица превратится в площадку для работы лучших музыкантов-народников: одни будут соревноваться в своем музыкальном мастерстве, другие — оценивать и определять победителей. Участники конкурса — студенты музыкальных вузов, профессионалы, состоявшиеся музыканты, лауреаты и обладатели гран-при других престижных конкурсов. Звания, заслуги и возраст участников в матренинском конкурсе значения не имеют — все соревнуются на равных», — рассказывают организаторы.

В составе жюри лучшие исполнители народной музыки, заслуженные артисты России, преподаватели высших музыкальных учебных заведений из Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа и Екатеринбурга, специалисты, которые внесли колоссальный вклад в просвещение и пропаганду народного искусства.

«Есть в жюри и наш земляк — заслуженный деятель искусств РФ, преподаватель Новокузнецкого колледжа искусств, лауреат премии Кузбасса, лауреат премии имени Капишникова, почетный работник культуры Кузбасса Александр Бублик», — отмечают в департаменте.

Главный приз конкурса — 3 тысячи долларов. Обладатели I, II и III премий конкурса по всем номинациям смогут поучаствовать в концертном ангажементе. В списке планируемых выступлений — концертные залы Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска.

В день открытия в филармонии состоится концерт членов жюри и филармонического коллектива — оркестра русских народных инструментов. Затем несколько дней будут идти прослушивания конкурсантов, на некоторых этапах — при участии оркестра.

«Для нас это очень серьезная исполнительская школа, когда в жестком режиме нужно будет переработать и освоить огромное количество музыкальных произведений. А для конкурсантов — обмен опытом, почетные звания лауреатов, большие денежные призы оргкомитета», — считает дирижер оркестра Игорь Новиков.

Завершится I Международный конкурс исполнителей на народных инструментах 12 ноября гала-концертом в филармонии. В этот же день будут объявлены имена победителей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/63789.html

Первый международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени Михаила Матренина пройдет в Государственной филармонии Кузбасса с 5 по 12 ноября.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: