-4°C, небольшой снегопад
Войти на сайт

Областной фестиваль национальных культур проходит в Кемерове

Фото © gazeta.a42.ru

Более 800 человек примут участие в юбилейном Х областном фестивале национальных культур «Мы живем семьей единой». Праздник приурочен ко Дню народного единства и проходит в пятницу в центре Кемерова на базе Музыкального театра Кузбасса, сообщает региональный департамент культуры.

Фестиваль национальных культур на территории Кемеровской области проводится с 2005 года, объединяя участников творческих коллективов национальных общественных объединений и национальных культурных центров региона.

«Для участия в десятом фестивале приглашены лауреаты, дипломанты фестиваля, лучшие творческие и фольклорные коллективы, отдельные исполнители, танцоры и исполнители на народных инструментах. Юбилейная концертная программа составлена из самых известных и любимых всеми народных песен, инструментальной музыки и хореографических композиций», — сообщают организаторы.

Также в праздничном мероприятии примут участие руководители, лидеры и представители национальных диаспор и общественных объединений Кемеровской области. Почетными гостями станут члены Координационного совета национальных общественных объединений области и жюри фестиваля.

На большой сцене Музыкального театра вместе с народным коллективом, фольклорным ансамблем «Златозорье» Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, выступят артисты Центров национальной культуры: русские, шорцы, телеуты, армяне, азербайджанцы, татары, российские немцы, таджики, цыгане, белорусы, казачьи коллективы, украинцы, чуваши, мордва.

«Десятый юбилейный фестиваль национальных культур в очередной раз станет символом настоящего народного единства региона и будет способствовать сближению и объединению всех национальных сообществ, проживающих в Кузбассе, сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимному обогащению культур», — отмечают в департаменте.

Перед началом основного мероприятия на площади перед театром открылась выставка декоративно-прикладного творчества. В фойе театра для участников и гостей фестиваля работают певцы и музыканты Центров национальных культур.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/63863.html

Более 800 человек примут участие в юбилейном Х областном фестивале национальных культур «Мы живем семьей единой».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: