Войти на сайт

Уникальные иконы XVI – начала XX века смогут увидеть жители Прокопьевска

Фото © rublev-museum.ru

Уже завтра местные жители смогут посетить экспозицию образов древнейших русских святых под названием «В Земле российской просиявшие».

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает, что в прокопьевский культурно-выставочный центр «Вернисаж» иконы и предметы декоративно-прикладного искусства доставлены из столичного Центрального музея культуры и искусства имени Андрея Рублева.

В числе экспозиций образ равноапостольного князя Владимира, святых Бориса и Глеба, а также основателя знаменитого Троице-Сергиева монастыря и родоначальника духовной монашеской школы Сергия Радонежского.

«Один из главных экспонатов — древнейшая икона второй половины XVI века, на которой изображен образ святителя Петра, митрополита Московского», — говорится в сообщении.

Кроме того, на выставке будут представлены произведения медной пластики и деревянной резьбы.

В свою очередь старший научный сотрудник прокопьевского «Вернисажа» Светлана Петрина сообщила «МедиаКузбассу», что выставка 55 образов святых проработает в Прокопьевске до 18 марта.

«Музей приезжает в Кемеровскую область второй раз: в прошлом году выставка побывала в Кемерове и Новокузнецке, но с другими экспонатами. В этом году мы подали заявку, ее рассмотрели в Москве, и музейная выставка приехала к нам», — сказала собеседница сайта, добавив, что затем экспозиция отправится в Томск.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/66506.html

Уже завтра местные жители смогут посетить экспозицию образов древнейших русских святых под названием «В Земле российской просиявшие».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: