Войти на сайт

«Летающую тарелку» с Моховского разреза передали кемеровским учёным

Фото © kuzbass85.ru

Угольщики перевезли в Кемерово и передали в областной краеведческий музей «тарелку», отрытую на Моховском разрезе (объединение «Кузбассразрезуголь») на глубине 30 метров 31 января и ставшую сенсацией , о которой говорили все российские и крупные зарубежные СМИ.

НЛО легло посреди зала – на опору, сообщает областная газета «Кузбасс».

«Оказалось, диаметр её не один метр 20 см, как говорилось вначале. А 85 см на 80 см, и диск оказался не круглым, а овальным. Возможно, размеры первые были „на глаз“. К тому же на них могла повлиять транспортировка», — рассказывает завотделом живой природы Наталья Демиденко.

Один из осколков забрали на кафедру геологии КузГТУ. Как пояснила завкафедрой Анна Возная, перед началом осмотра учёные, с первых минут считая «объект» геологическим образованием – конкрецией, всё же были удивлены. Их смущал серый цвет. Но, капнув на осколок кислотой, подтвердили догадку под раздавшееся шипение камня: это карбонат кальция, абсолютно земной.

«Впрочем, столичные учёные другого профиля, собираясь приехать, по-прежнему не отметают версию НЛО. Но пока держат интригу», — отмечает издание.

Напомним, массивный каменный диск во время карьерных работ обнаружил 25-летний горный мастер Артур Пресняков. Странная форма находки породила целую волну предположений о её происхождении. Угольщики назвали артефакт «диском наших предков».

На Дунаевском участке Караканского разреза, где обнаружен диск, и раньше были любопытные находки, представляющие археологический интерес. Однако это были обычные окаменелости: цветки древних растений, стволы деревьев. Попадались здесь и бивни мамонта.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/67502.html

Угольщики перевезли в Кемерово и передали в областной краеведческий музей «тарелку», отрытую на Моховском разрезе (объединение «Кузбассразрезуголь») на глубине 30 метров 31 января и ставшую сенсацией

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: