Войти на сайт

В Новокузнецке устроили «Театральную перемену»

Видео © 10kanal.ru

Так назвали первый фестиваль школьных театральных коллективов. В течение двух дней юные артисты показывали свое актерское мастерство и поднимали довольно серьезные темы.

Немного стараний гримёра плюс внутреннее перевоплощение – и перед вами уже не 9-классница Лиза Ганн, а… Арлекин. До него кого только не было: Пират, Баба Яга, Скоморох – всех не упомнишь! В театральной студии Лиза уже пятый год. Сцена, пусть и любительская, помогла разобраться в себе.

Елизавета Ганн, актриса театральной студии «БИС» дома творчества № 1: «Первый раз меня поставили на Снегурочку. Мы вели Новый год в доме творчества. Я не могу играть такие роли, это не для меня. Нужно что-то более энергичное, активное. Раньше я довольно замкнутая была, а в театре получилось раскрыться. Теперь меньше боюсь людей!»

Сегодня Лиза – одна из ведущих городского фестиваля школьных театров. Задумали его специалисты дома детского творчества № 1. Они даже не ожидали, что откликнется 14 коллективов. За два дня надо будет просмотреть 16 спектаклей. Среди них будут и те, что станут срезом жизни современных подростков.

Николай Анищенко, председатель жюри фестиваля: «Вы знаете, они не играют – они живут на сцене. Если вчера это были сказки, преимущественно, то сегодня заявки именно о жизни. Это отношения учеников, старшеклассников с учителями, со школой, с родителями, с жизнью. Это то, что их сегодня волнует. Вот это дорогого стоит».

К некоторым спектаклям на фестивале изначально интерес особый. Потому что они поставлены профессиональными режиссерами.

Последние наставления Олега Павловца лицейской театральной труппе перед выступлением. «В садах лицея» – это уже второй его спектакль, представленный на фестивале. Зрители также успели посмотреть пьесу о подростках «Никому не нужные». В сентябре она заняла 2-ое место на международном фестивале в Риге. Там спектакль рекомендовали для участия в форуме в Голландии в марте следующего года. Но даже такой успех – не самое главное в работе с юными артистами-любителями.

Олег Павловец, режиссер театра «Фантазёры» лицея № 104: «Мы можем называть себя режиссерами, художниками и так далее. Но мы, прежде всего, педагоги. И поэтому для нас очень важно, чтобы ребенок в процессе работы, знакомства с театральным произведением развивался, умел общаться, умел вести себя нормально в этой жизни. Я уже не говорю о том, что просто по-человечески разговаривать».

Затеянная «Театральная перемена» – это ни в коем случае не конкурс, а встреча друзей, подчеркивают организаторы. Возможность себя показать и других посмотреть школьным театрам уже давно не предоставлялась. По общему мнению участников, фестиваль стоит сделать традиционным и проводить хотя бы раз в 2 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/7428.html

Так назвали первый фестиваль школьных театральных коллективов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: