Войти на сайт

Герои Достоевского оживут в новокузнецком музее в честь его дня рождения

Фото © novostiliteratury.ru

«Ночь Достоевского» в честь 194-летия со дня рождения великого писателя и Года литературы в России пройдет сегодня в литературно-мемориальном музее Федора Михайловича в Новокузнецке.

Как сообщает пресс-служба городской мэрии со ссылкой на управление культуры, сотрудники музея Достоевского приглашают жителей и гостей города на театрализованное представление в стиле буфф.

Буфф (от латинского «озорство, веселье») — это театральный жанр, сочетающий в себе музыку, танец, песню, комедию, мюзикл, шоу и другие формы сценической деятельности.

«В музейной гостиной будет представлена необычная феерия: со страниц произведений Достоевского сойдут известные литературные герои. У вас будет уникальная возможность увидеть Вареньку Доброселову, Семена Захаровича Мармеладова, Аглаю Епанчину, Хромоножку, Грушеньку и других», — говорится в анонсе мероприятия.

По словам организаторов, все персонажи предстанут перед зрителями в новом необычном свете, покажут себя с самой лучшей стороны.

Атмосфера литературной гостиной, необычная музыка и костюмы XIX века позволят полностью погрузиться в художественный мир Достоевского. Представление будут давать каждый час (с 18.00 до полуночи).

Музей Достоевского в Новокузнецке — единственный на юге Кузбасса литературный музей. Он является хранителем и популяризатором памятника истории и культуры федерального значения — мемориального дома писателя, который в 1974 году включили в список особо охраняемых государством.

С 1996 года здесь постоянно действует уникальная экспозиция «Кузнецкая путеводительница», которая раскрывает биографическую, литературную и философскую составляющие 22-дневного пребывания литератора в Кузнецке.

Музей Достоевского — одно из семи чудес Новокузнецка по итогам народного голосования в 2008 году. В 2014 году по инициативе губернатора его включили в «Золотое кольцо Кузбасса».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/75107.html

«Ночь Достоевского» в честь 194-летия со дня рождения великого писателя и Года литературы в России пройдет сегодня в литературно-мемориальном музее Федора Михайловича в Новокузнецке.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: