Войти на сайт

Шорцы сняли эпический клип

Фото © user.vse42.ru

Шорцы сняли и выложили на YouTube первый музыкальный клип по древнему народному преданию «Дух огня» (оригинальное название Spirit of Fire). Так коренные жители Кузбасса решили рассказать молодому поколению о национальной культуре.

В основу клипа положен эпический сюжет о том, как хозяйка горы Таг-Эзи испытывает молодого охотника, пытаясь в облике молодой красавицы соблазнить его в лесу. Но в итоге мужчина на чары колдуньи не поддается и возвращается к любимой, которая ждет его с охоты. В клипе сыграли актеры театра мод Таяны Торчаковой, музыка положена на стихи шорской поэтессы Любови Арбачаковой. «Дух огня» детально описывает быт шорцев и снят с использованием спецэффектов и различных природных символов.

«Видео снимали около месяца в Мысковском районе, приходилось уезжать очень далеко, – сообщила «Газете Кемерова» исполнитель песни и композитор Чылтыс Таннагашева. – Мы не только хотели рассказать о наших традициях и преданиях, но и показать, что дух Матери Огня сильнее, чем чары злой и коварной женщины».

Мария Бессарабова

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/7649.html

Шорцы сняли и выложили на YouTube первый музыкальный клип по древнему народному преданию «Дух огня» (оригинальное название Spirit of Fire).

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: