Войти на сайт

Скелет пситтакозавра сибирского представят московской публике

Фото © dinosaurs.afly.ru

Музей Палеонтологического института РАН в ноябре откроет выставку, одним из экспонатов которой станет скелет пситтакозавра сибирского, найденный во время раскопок летом 2014 года на Шестаковском комплексе в Кемеровской области. Об этом в среду журналистам сообщил старший научный сотрудник института, эксперт по палеонтологии Министерства культуры РФ Евгений Мащенко.

«В российских музеях есть коллекции скелетов динозавров, но они практически никогда не выезжали на выставки в другие регионы. Эта выставка уникальна тем, что Кемеровский областной краеведческий музей специально предоставил свой образец на выставку в столицу нашей страны. Она продлится в Палеонтологическом музее в Москве восемь месяцев начиная с ноября. После этого будет доставлена в Кемерово», — цитирует Евгения Мащенко ТАСС.

«Мы выбрали самый крупный скелет, причем он же самый сохранившийся — почти на 80%. Его длина 2,3 метра от головы до кончика хвоста. С помощью 3D-сканирования мы смогли воссоздать идентичную настоящему скелету копию и также сделать недостающие части скелета», — пояснил Мащенко.

Шестаковский комплекс получил известность в середине прошлого века. За 60 лет там были найдены останки восьми динозавров — от мелких хищников до 30-метровых зауроподов. Но наиболее ценная находка — полные скелеты пситтакозавров сибирских, обитавших 125 млн лет назад только здесь. Эти экспонаты были вывезены из области, так как исследования проводились учеными из Новосибирска, Томска и Москвы.

Кемеровский краеведческий музей в конце 2013 года впервые получил лицензию на проведение палеонтологических раскопок. Летом 2014 года прошла первая масштабная экспедиция. Тогда удалось найти останки более 10 пситтакозавров — особей длиной от 35 см и больше. По предположению ученых, эта группа погибла в результате катастрофы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81066.html

Музей Палеонтологического института РАН в ноябре откроет выставку, одним из экспонатов которой станет скелет пситтакозавра сибирского, найденный во время раскопок летом 2014 года на Шестаковском комплексе в Кемеровской области

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: