Войти на сайт

Кузбасс вместе со всей страной устроит хоровые концерты на улице

Фото © st.rublev.com

Ведущие хоровые коллективы из Кемеровской области примут участие во всероссийской акции и устроят концерты в День славянской письменности и культуры, который отмечается сегодня, 24 мая.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, хоровые концерты в честь этого праздника пройдут во всех городах России.

«Выступления в столицах субъектов РФ начнутся одновременно в 12:00 по московскому времени. В Кемерове торжественное мероприятие пройдёт на площади искусств перед государственной филармонией Кузбасса имени Штоколова», — сообщают власти.

По словам организаторов, в праздничном концерте будут участвовать ведущие профессиональные хоровые коллективы: губернаторский камерный хор Государственной филармонии Кузбасса, губернаторский хор «Утро», хоровые коллективы кемеровских детских школ искусств.

Руководить областным сводным хором будет художественный руководитель и главный дирижёр губернаторского камерного хора, заслуженный деятель искусств РФ Ольга Шабалина.

По данным обладминистрации, хоровые концерты одновременно пройдут во всех городах и районах Кемеровской области. Подключиться к песенному марафону смогут все желающие.

Министерство культуры РФ накануне опубликовало репертуар, рекомендованный к исполнению на сегодняшнем хоровом концерте. Всего в списке 22 композиции, а также выложены их аранжировки и оркестровые партитуры.

Начнётся праздничный концерт с исполнения Тропаря святым Кириллу и Мефодию, в финале сводный хор исполнит вместе со всей страной «Славься, наш могучий край» (музыка Сергея Прокофьева, слова Андрея Петренко).

Справка::

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран.

Праздник связан с памятью о святых Кирилле и Мефодии, основателях славянской письменности. В церковной традиции празднование 24 мая ведёт свою историю ещё с XI века. Официально День славянской письменности и культуры отмечается в России более 20 лет.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81802.html

Ведущие хоровые коллективы из Кемеровской области примут участие во всероссийской акции и устроят концерты в День славянской письменности и культуры, который отмечается сегодня, 24 мая.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: