Войти на сайт

Кемеровчане устроят литературный праздник в день рождения Пушкина

Фото © a-a.d-cd.net

День рождения великого поэта в Кемерове традиционно отметят на площади Александра Сергеевича Пушкина в центре города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, сегодня на площади Пушкина с 18:00 до 21:00 пройдёт литературный праздник в честь 217-летия со дня его рождения.

В празднике «Вечерний Кемерово – читаем Пушкина» примут участие писатели, артисты, сотрудники областных и муниципальных библиотек.

«Кемеровчан ждёт увлекательное путешествие в пушкинскую эпоху с тематическими танцами от студии танца «Сюита», романсами, выставкой-продажей книг, ярмаркой декоративно-прикладного искусства, книжным развалом «Пушкин — кемеровчанам», фотозоной», — сообщают власти.

Перед гостями праздника выступят местные актёры, писатели и поэты, лейтмотивом выступлений которых станет творчество поэта.

Как напоминают в мэрии, в этом году исполняется 185 лет со дня написания «Сказки о царе Салтане». Специально к этому событию кемеровские библиотеки проводят марафон чтения, во время которого каждый желающий прочтёт строки из любимого с детства произведения.

В конце праздника гостям традиционно предоставят свободный микрофон для чтения отрывков из любимых пушкинских произведений и тёплых слов в адрес поэта.

Примечательно, что названная именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина площадь появилась в Кемерове в 1949 году — раньше, чем находящаяся рядом главная площадь Советов. В 1950-е годы все массовые городские мероприятия, митинги и собрания проходили именно здесь.

В центре площади находится памятник поэту, который установили в 1954 году. К 200-летию рождения Пушкина на фасаде одного из ближайших домов разместили репродукцию его известного автопортрета в профиль. Позже на улице Орджоникидзе появилось две скульптурные композиции: «Золотая рыбка» по мотивам его сказки и герои пушкинских произведений — молодой человек и девушка в костюмах того времени с отрывками из стихотворений поэта.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/82154.html

День рождения великого поэта в Кемерове традиционно отметят на площади Александра Сергеевича Пушкина в центре города.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: