Войти на сайт

Иностранные спортсмены посетили с экскурсией Знаменский собор в Кемерове

Фото © zsoborkem.cerkov.ru

Легкоатлеты из Австралии и Туркменистана, которые прибыли в Кузбасс для участия в соревнованиях, побывали в главном православном храме региона.

Как сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии, они приехали в Кемеровскую область на XXXVI Международный турнир по спортивной гимнастике, который проходил в Ленинске-Кузнецком.

В столице региона им предложили культурную программу с посещением достопримечательностей, в частности иностранные гости посетили с экскурсией Знаменский кафедральный собор.

Протодиакон Александр Гулевский ознакомил легкоатлетов с устройством нижнего Владимирского и крестильного Георгиевского храмов собора, провёл по территории Знаменского кафедрального комплекса.

«По словам отца Александра, экскурсия пришлась гостям по душе, она напомнила им о духовных корнях России, о той культуре, которой славилась Русь на протяжении многих веков, созидая её величие и могущество», — сообщает митрополия.

История Знаменского собора началась в 1989 году, когда прошло освящение закладного камня в его основании, само строительство шло с 1990 по 1996 годы. Сразу же после возведения собор занял исключительное место в городском пейзаже.

Со временем художники расписали стены изнутри фресками, в частности с сюжетами жития преподобного Серафима Саровского. Позже для этого применили технологии, которые позволяют смывать осаждающуюся копоть.

В 1999 году Знаменский кафедральный собор признали памятником областного значения. С этого времени открылось экскурсионное посещение для туристов, групп школьников и студентов. В качестве экскурсоводов привлекаются клирики собора.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/82242.html

Легкоатлеты из Австралии и Туркменистана, которые прибыли в Кузбасс для участия в соревнованиях, побывали в главном православном храме региона.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: