Войти на сайт

Линейка выпускников всех губернаторских учреждений прошла в Кузбассе

Фото © kemoblast.ru

Сегодня на площади Советов в центре Кемерова состоялась торжественная линейка выпускников шести губернаторских образовательных учреждений, с получением аттестатов зрелости их поздравил Аман Тулеев.

Окончание учёбы отмечают 490 воспитанников кадетского корпуса МЧС (село Плотниково Промышленновского района), кадетской школы железнодорожников (Тайга), губернаторской женской гимназии (село Елыкаево Кемеровского района), кадетского корпуса полиции, многопрофильного лицея для одарённых детей и губернаторского техникума народных промыслов (Кемерово).

«Почти половина из них — 197 выпускников — окончили школу на «хорошо» и «отлично», 12 выпускников удостоены областной золотой медали «За успехи в учении», ещё двадцать — серебряной. Также с отличием окончили обучение семь воспитанников губернаторского техникума народных промыслов», — сообщили в областном департаменте образования и науки.

Учащиеся губернаторских учреждений ежегодно показывают результаты на ЕГЭ на уровне самых престижных лицеев и гимназий региона. Например, выпускницы губернаторского многопрофильного лицея Татьяна Меркулова и Екатерина Рафикова получили максимальные 100 баллов по русскому языку.

Кроме того, учащиеся имеют достижения в спорте, общественной работе, творчестве. Выпускник губернаторского корпуса МЧС, лауреат премии президента РФ Александр Песков после отборочных соревнований стал участником девятой молодёжной экспедиции «На лыжах к Северному полюсу», которая проходила с 1 по 10 марта.

«Губернаторские школы создавались в духе лучших российских традиций кадетского воспитания и образования, которые имеют 300-летнюю историю. Поэтому успехи наших воспитанников не случайны. Все учащиеся получили качественное разностороннее образование», — сказал на церемонии губернатор Аман Тулеев.

Глава региона подчеркнул, что для школьников обучение в губернаторских учреждениях бесплатное. На эти цели ежегодно направляется 350-370 млн рублей.

Тулеев поблагодарил выпускников за активное участие в городских и областных мероприятиях, волонтёрскую работу, поисковую деятельность, заботу о ветеранах. Слова благодарности прозвучали в адрес учителей, воспитателей, наставников, родителей.

На память о торжественном выпуске каждый учащийся губернаторского учреждения получил в подарок наручные часы и денежную премию.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/82595.html

Сегодня на площади Советов в центре Кемерова состоялась торжественная линейка выпускников шести губернаторских образовательных учреждений, с получением аттестатов зрелости их поздравил Аман Тулеев.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: