Войти на сайт

Четырёхметровые картины из бумаги вырезал кемеровский учитель ко Дню шахтёра

Фото © kuzbass85.ru

Кемеровский учитель ко Дню шахтёра вырезал из бумаги четырёхметровые картины – сюжеты из истории угледобычи, на создание оконных полотен ушло около 180 листов ватмана.

Ажурные рисунки в технике бумагопластика украсили окна фасада школы №58.

Как рассказала её директор Ольга Селезнёва, коллектив решил поучаствовать в областном конкурсе на лучшее украшение фасада.

Учитель ИЗО Николай Старченков предложил «нарисовать» историю и современность угледобычи в Кузбассе на окнах белой бумагой.

Художник разработал эскизы. В течение двух месяцев он переносил на ватманы фрагменты картин и с помощью канцелярского ножа и ножниц вырезал прорисованные детали. Затем преподаватель с учениками так же долго и кропотливо монтировали панорамные полотна и клеили их на стёкла.

Бумажные рисунки на шахтёрскую тематику появились на всех внешних окнах школы. Так, на четырёх оконных блоках спортзала (каждый – 4 на 6 метров) изображено развитие угледобывающей промышленности в регионе: от открытия горючего камня рудознатцем Волковым до сегодняшних горняцких рекордов. Художник «обыграл» окна как кадры киноплёнки, изобразив сбоку перфорацию.

Из-за больших масштабов работы школа не успела подать заявку на конкурс, но коллектив не расстраивается: очень уж довольны результатом. Бумажные декорации хотят оставить на окнах минимум до сентября.

«Люди подходят, фотографируют, спрашивают, где мы заказали оформление», – говорит Ольга Селезнёва.

Николай Старченков работает в школе №58 уже 15 лет. Педагог награждён областными грамотами. Его ученики регулярно занимают призовые места на городских, региональных и российских конкурсах.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/83694.html

Кемеровский учитель ко Дню шахтёра вырезал из бумаги четырёхметровые картины – сюжеты из истории угледобычи, на создание оконных полотен ушло около 180 листов ватмана.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: