Войти на сайт

Кузбасских библиотекарей научат создавать дружелюбную среду для читателей

Фото © lermontovka-spb.ru

Более 50 библиотекарей из разных городов Кузбасса встретятся на курсах повышения квалификации, где обсудят, как привлечь молодежь к чтению и посещению библиотек.

В программе курсов – лекции, обзоры, практикумы, тренинги, деловые игры и, конечно, мозговые штурмы, ведь придумать способ, позволяющий «оторвать» детей от компьютеров – задача не из легких.

«С 10 по 18 октября Кемеровская областная библиотека для детей и юношества и областной учебно-методический центр работников культуры и искусства проводят курсы повышения квалификации «Современный пользователь библиотеки и организация дружелюбной библиотечной среды для детей и молодежи», — сообщила пресс-служба обладминистрации.

Помимо лекций предусмотрены и практические занятия. Библиотекарям представится уникальная возможность пообщаться с российскими писателями и литературными критиками.

В цикле виртуальных встреч состоится разговор о сложных темах в детской и подростковой литературе с поэтом, писателем, литературным критиком Алексеем Олейниковым и главным редактором профессиональной газеты «Библиотека в школе», автором книги «Сахарный ребенок» Ольгой Громовой.

Эксперт всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру», литературный критик Евгения Шафферт расскажет о привлечении детей и подростков к чтению научно-популярной литературы.

Специалисты по работе с молодежью, бизнес-тренеры, опытные библиотекари, а также психологи познакомят участников курсов с особенностями различных возрастных категорий, современными формами работы с юными пользователями, способами привлечения молодежи в библиотеку и актуальными формами волонтерской деятельности в библиотеке.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/85512.html

Более 50 библиотекарей из разных городов Кузбасса встретятся на курсах повышения квалификации, где обсудят, как привлечь молодежь к чтению и посещению библиотек.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: