Войти на сайт

Чемпионат по ментальной арифметике проведут в Новокузнецке

Фото © esoligorsk.by

В Новокузнецке в рамках всероссийской акции пройдёт чемпионат среди школьников по ментальной арифметике, в котором примут участие более сотни юных математиков в возрасте до 14 лет.

Как сообщает пресс-служба мэрии города, соревнования пройдут 28 января в зале «Сибирь» в Park Inn, начало в 11:00.

125 юных умников и умниц в возрасте от 6 до 14 лет соберутся, чтобы пройти различные этапы визуальных, слуховых и флеш-соревнований.

«Будет объявлен Гран-при чемпион по результатам самого большого количества правильно решённых примеров», — уточнили в горадминистрации.

Как пояснили в мэрии, этот чемпионат станет частью всероссийских соревнований UCMAS (Universal Concept of Mental Arithmetic System) от Центра Интеллектуального Развития. UCMAS — это самая большая международная программа развития интеллекта детей, получившая международный стандарт качества.

Метальная арифметика — это древний способ обучения быстрому счёту.

Однако сегодня педагоги ставят перед собой цель не просто научить скорости вычислений, но и развивать мышление. Детей от четырёх до 16 лет ментальной арифметике обучают в специальных школах.

Основной инструмент, применяемый во время обучения – это счёты. В Китае их называют «абак», в Японии – «соробан». По словам специалистов, на первом этапе ребёнок использует счёты, на втором — начинается визуализация, а далее считает в уме (ментально), представляя счёты перед собой.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/94785.html

В Новокузнецке в рамках всероссийской акции пройдёт чемпионат среди школьников по ментальной арифметике, в котором примут участие более сотни юных математиков в возрасте до 14 лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: