Войти на сайт

Международный фестиваль «Кукла в детских руках» открывается в Новокузнецке

Фото © media.1777.ru

Фестиваль детских любительских кукольных театров в девятый раз пройдёт в Новокузнецке с 1 по 3 июня, почётным гостем по традиции станет народный артист России Владимир Машков.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и в этом году посвящён празднованию 400-летия Новокузнецка.

Искусство владения куклой продемонстрируют творческие коллективы из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Саратовской областей, Алтайского края и Санкт-Петербурга.

Сегодня, в Международный день защиты детей, на театральной площади пройдёт торжественная церемония открытия фестиваля. 2 и 3 июня в театре кукол «Сказ» покажут фестивальные спектакли, которые будут оценивать не только профессиональное жюри, но и юные новокузнечане.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдёт мастер-класс для руководителей театральных коллективов. Его проведёт председатель жюри фестиваля Роман Богомольный — заслуженный артист РФ, артист Государственного академического центрального театра кукол имени Образцова.

Роман Богомольный расскажет о секретах работы актёров-кукловодов по созданию сценических образов и о своей главной кукле — конферансье Апломбове, с которой он не расстаётся уже более 40 лет.

На третье июня запланирована торжественная церемония награждения участников и закрытие фестиваля.

Как уточнили в обладминистрации, почётным гостем фестиваля по традиции станет народный артист РФ, почётный гражданин Кузбасса Владимир Машков.

Владимир Машков вручит учреждённый им специальный приз «Золотой львёнок» за лучшую актёрскую работу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/97673.html

Фестиваль детских любительских кукольных театров в девятый раз пройдёт в Новокузнецке с 1 по 3 июня, почётным гостем по традиции станет народный артист России Владимир Машков.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: