Войти на сайт

Юная кемеровская художница выставила свою работу в Третьяковской галерее

Фото © ru.moscovery.com

Художница-авангардист из Кемерова, 14-летняя Аделина Хохлова представила свою работу в Государственной Третьяковской галерее. Накануне специальная экспозиция «Авангардист Поколения М» открылась впервые в столице в главном музее национального искусства России. Здесь выставлены работы юных художников со всей страны, которые стали победителями масштабного интернет-проекта «Поколение М».

Аделина обычная кемеровская школьница. Она учится в общеобразовательной школе №97, а после основных занятий ежедневно посещает художественную школу №19, а также детско-юношеский центр Заводского района г. Кемерово. О федеральном творческом проекте «Поколение М», который создан и реализуется компанией МТС она узнала из интернета. Посоветовавшись со своим педагогом Оксаной Леонидовной Грищенко и родителями, девочка решила принять в нем участие. Картина под названием «Петербург» в редкой технике лучизма принесла девочке победу.

В течение года на сайте благотворительного проекта «Поколение М» дети от 11 до 18 лет из всех регионов России могли бесплатно учиться изобразительному искусству у педагогов Третьяковской галереи с помощью видео мастер-классов. По итогам образовательной программы участникам предлагалось выполнить задание: создать собственную работу по мотивам произведений одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова и загрузить ее на сайт.

Из тысяч направленных на конкурс изображений педагоги Третьяковской галереи выбрали 20 лучших художественных работ, которые составили экспозицию «Авангардист Поколения М».

Победителями стали ребята разных возрастов из 16 населенных пунктов России, в том числе Аделина Хохлова из Кемерова.

«Мне было очень интересно попробовать. Я и не думала, что смогу победить — моей основной целью было получение новых знаний, возможность попробовать себя в новом творческом направлении. Когда я узнала, что победила и в качестве приза моя работа будет выставлена в Третьяковке, а я поеду в Москву, была на седьмом небе от счастья!» — делится впечатлениями Аделина Хохлова.

Выставка победителей конкурсной программы открылась одновременно с экспозицией картин одного из основоположников русского авангарда и основателя лучизма направления лучизма Михаила Ларионова, крупнейшего и заметного художника-живописца ХХ-го века. Подробно с ними смогли ознакомиться и сами ребята, которых пригласили в Москву на открытие выставки.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/98886.html

Художница-авангардист из Кемерова, 14-летняя Аделина Хохлова представила свою работу в Государственной Третьяковской галерее

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: