Войти на сайт

Осенью текущего года ОСАГО существенно вырастет в цене

Фото © autonews.autoua.net

Начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку Кемеровской области Нелли Малютина прокомментировала «МедиаКузбассу» поправки к закону об ОСАГО и планы ЦБ РФ по увеличению базового тарифа.

Как сообщает «РБК daily» в среду, накануне президент Владимир Путин подписал поправки к закону об ОСАГО, на подготовку которых ушло около двух лет.

«Согласно документу, с 1 октября 2014 года лимит выплат в ОСАГО за имущественный вред будет повышен со 120 тыс. до 400 тыс. рублей, с 1 апреля 2015 года лимит компенсаций за вред жизни и здоровью — со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, закон повышает ответственность страховщиков за качество предоставляемой услуги, вводит досудебное урегулирование споров и др.», — сообщает издание.

Также сообщается, что, согласно поправкам, Центробанк обязан установить тарифный коридор базовой стоимости ОСАГО. Нижняя граница коридора уже определена — 2,45 тыс. рублей. В этой цифре уже заложен рост базового тарифа на 24%, максимальный рост, по данным газеты, не превысит 30%.

Однако страховщики считают, что рост должен составить не менее 50% — 60%. Тарифы должны быть экономически обоснованы даже не смотря на то, что ОСАГО, в некотором роде, социальный вид страхования.

Как прокомментировала «МедиаКузбассу» данные нововведения Нелли Малютина, Кемеровская область довольно долго занималась проблемой навязывания дополнительных услуг страховыми компаниями в рамках страхования по ОСАГО.

«Надеюсь, что теперь рынок придет в нормальный вид, закончится вакханалия со стороны юристов», — говорит Малютина.

Поправки, по мнению нашей собеседницы, будут способствовать улучшению качества услуг для страхователей.

«Центробанк предпринимает усилия для того, чтобы привести рынок в норму, в том числе, повысить ответственность страховщиков», — сказала Малютина.

Также она сообщила, что за последний месяц в управление не было обращения от кузбассовцев с жалобами на действия страховых компаний при заключении договоров ОСАГО.

«В мае мы принимали их в режиме онлайн, были письменные обращения. Сейчас обращений нет, и мы многое сделали со своей стороны, было много проверок, писались письма депутатам (…) Проверки проводились и со стороны Центробанка», — сказала собеседница «МедиаКузбасса».

Напомним, что стоимость полиса ОСАГО формируется из базового тарифа (1980 рублей), умноженного на ряд коэффициентов. Они определяются исходя из стажа и возраста водителя, региона регистрации автомобиля, его мощности и др.

Также отметим, что данный вид страхования является обязательным, поэтому вопроса выбора перед россиянами не становится. Зато очевиден другой выбор — как ранее писал «МедиаКузбасс», россияне, и кузбассовцы в частности, в последнее время затягивают пояса — начинают экономить на всем, кроме питания, которое тоже подорожало.

Инфляция и падение реальных доходов населения привело к перераспределению расходов домохозяйств. В Кузбассе среднее домохозяйство в первом квартале текущего года тратило на еду свыше трети своего дохода. Этот показатель, по данным экономистов, является едва ли не показателем бедности.

Кроме того, сообщалось, что в регионе существенно сократились расходы населения на приобретение транспортных средств. Эту же тенденцию отмечают официальные представители крупных промышленных гигантов, в частности, представитель Nissan в Кемерове компания «Картель-Авто».

Так что, по мнению специалистов, скоро настанет тот момент, когда автомобиль из средства передвижения превратится в роскошь. Но ненадолго — до изменения ситуации с реальными доходами населения.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/60736.html

Начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку Кемеровской области Нелли Малютина прокомментировала «МедиаКузбассу» поправки к закону об ОСАГО и планы ЦБ РФ по увеличению базового тарифа.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: