Войти на сайт

Медведев: Безопасность на шахтах должна оставаться приоритетом для всех

Фото © Дмитрий Белкин

Вопросы безопасности при добыче угля должны быть в приоритете как для собственников шахт, так и для надзорных органов.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о состоянии и перспективах развития угольной отрасли, которое проходит сегодня в Новокузнецке.

Глава российского правительства напомнил, что в России подземным способом добывается около 100 млн т угля, открытым – около 270 млн т – по состоянию на 1 апреля 2016 года. В государственном реестре производственных объектов зарегистрировано 99 шахт, на 61 ведутся горные работы. Остальные находятся в стадии консервации или ликвидации. Из этих 99 шахт к опасным по внезапным выбросам газа относятся 19, а к так называемым сверхкатегорийным – 25.

«С учетом этих обстоятельств вопросы безопасности должны оставаться в эпицентре внимания, быть приоритетом как для собственников шахт, так и для надзорных органов. Понятно, что специфика производства такова, что оно является рисковым. Этот фактор полностью устранить невозможно, но нужно к этому максимально стремиться», — отметил Медведев.

По его словам, если новые предприятия имеют, как правило, более благоприятные условия с точки зрения безопасности, то старые требуют все более пристального внимания (это мировая тенденция) и иных подходов к организации труда.

Параллельно с обновлением и модернизацией шахт должна постоянно вестись работа по совершенствованию систем безопасности горных работ, считает премьер. «Надо провести тщательный анализ шахт и разрезов, в которых добыча ведется в особо опасных условиях, и в случае необходимости принять меры, если требуется (давайте это тоже обсудим), ужесточить требования к применяемому в подземных выработках оборудованию и приборам, еще раз внимательно изучить, как проводится их сертификация», — добавил он.

Дмитрий Медведев прибыл в Кузбасс утром в воскресенье и начал свою поездку с посещения горнолыжного курорта «Шерегеш» (Таштагольский район). Сегодня он ознакомился с условиями труда горняков на разрезе «Березовский», посетил обогатительную фабрику «Матюшинская» в Прокопьевском районе, осмотрел образцы техники и пообщался с рабочими.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/80181.html

Вопросы безопасности при добыче угля должны быть в приоритете как для собственников шахт, так и для надзорных органов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: