Войти на сайт

Экс-главу кузбасской ГИБДД Мовшина лишили областных наград

Фото © kemoblast.ru

Совет народных депутатов Кемеровской области постановил лишить бывшего начальника региональной ГИБДД Юрия Мовшина областных наград: трёх медалей и звания почётного гражданина.

Как сообщает в среду пресс-служба заксобрания, депутаты рассмотрели соответствующее ходатайство губернатора Амана Тулеева на очередной 40-й сессии первым вопросом.

Поводом для этого стало резонансное ДТП, которое произошло 23 апреля на трассе Кемерово — Яшкино с участием автомобиля бывшего высокопоставленного сотрудника полиции. Жертвами аварии стали четыре человека.

«Руководствуясь статьёй 9-1 закона «О наградах Кемеровской области», в связи с совершением Юрием Мовшиным проступка, порочащего его как награждённого, Совет народных депутатов Кемеровской области постановил: лишить (его) наград Кемеровской области: почётного звания «Почётный гражданин Кемеровской области»; медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени; медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени; юбилейной медали «60 лет Кемеровской области»», — говорится в сообщении.

В свою очередь спикер кузбасского парламента Евгений Косяненко сообщил, что от имени депутатского корпуса направил письмо губернатору области с ходатайством о лишении Мовшина наград Кемеровской области, принятых постановлениями Коллегии обладминистрации и главы региона.

Напомним, что в аварии участвовали автомобили «Тойота Корона Премио» и «Тойота Ленд Круизер», за рулём последнего и был бывший глава кузбасской Госавтоинспекции, уволенный из органов внутренних дел на пенсию по выслуге лет в 2012 году. По данным областного ГУ МВД, согласно медицинскому освидетельствованию Мовшин был трезв.

Водитель второго автомобиля, по информации МВД, в апреле 2015 года лишился прав на 1,5 года за управление автомобилем в пьяном виде. Также у него не было страхового полиса ОСАГО, а само транспортное средство, согласно базе ЕАСТО, не прошло плановый техосмотр.

По факту аварии возбуждено уголовное дело, которым занимается Главное следственное управление областного ГУ МВД.

Аман Тулеев лично контролирует ход расследования. Кроме того, по решению губернатора создана независимая комиссия, которая будет вести общественный контроль за выяснением обстоятельств трагедии.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81027.html

Совет народных депутатов Кемеровской области постановил лишить бывшего начальника региональной ГИБДД Юрия Мовшина областных наград: трёх медалей и звания почётного гражданина.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: