Войти на сайт

Подозреваемых в серии краж фар с дорогих иномарок поймали в Кузбассе

Фото © ГУ МВД по Кемеровской области

Кузбасские полицейские задержали подозреваемых почти в 20 кражах передних блок-фар с автомобилей марок Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg, сумма ущерба по которым превысила миллион рублей.

Большая часть преступлений совершена в областном центре в ночное время, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Серия краж фар с дорогих иномарок прокатилась этим летом. Злоумышленники похищали их с автомобилей, припаркованных во дворах многоэтажных домов. При этом установленная на машинах сигнализация не срабатывала. Пропажу фар обнаруживали только утром.

«Общая сумма ущерба, причиненного автомобилистам, составила более 1 млн рублей. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска управления МВД по городу Кемерово задержали двоих подозреваемых в совершении данных преступлений. Ими оказались двое ранее неоднократно судимых местных жителей в возрасте 22 и 25 лет», — говорится в сообщении.

Задержанные признались в совершении нескольких краж, для которых заранее высматривали припаркованные на неохраняемых парковках Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg. На демонтаж фар им хватало несколько секунд.

После этого подельники скрывались, не оставляя практически никаких следов. Похищенные световые приборы они сбывали через знакомых.

Полицейские установили их причастность как минимум к семи эпизодам. По местам их жительства изъяли два комплекта похищенных фар. По каждой из выявленных краж возбуждены уголовные дела. Санкции соответствующей статьи УК РФ предусматривают до пяти лет лишения свободы. На время следствия оба подозреваемых арестованы.

Полицейские просят автомобилистов быть бдительными и позаботиться о сохранности своих транспортных средств.

Оперативники рекомендуют владельцам иномарок установить дополнительный концевик на место крепления фары и подключить на один из пустующих каналов сигнализации, а также установить механические крепления для защиты фар от воров.

«По возможности не оставляйте свои иномарки во дворах без присмотра», — советуют в ГУ МВД.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/85607.html

Кузбасские полицейские задержали подозреваемых почти в 20 кражах передних блок-фар с автомобилей марок Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg, сумма ущерба по которым превысила миллион рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: