Войти на сайт

Очередные аварии на сетях в Новокузнецке: без света остался 51 дом

Фото © golos.zp.ua

Жители 51 дома в разных районах города Новокузнецка остались без электроснабжения из-за двух аварий на электросетях, сообщила в воскресенье горадминистрация.

Аварии произошли 1 ноября в Орджоникидзевском районе, где без света остались 35 домов, школа и детский сад, еще 16 домов были обесточены в Центральном районе.

«С половины двенадцатого почти до двух часов дня в зону аварийного отключения попали улицы Новобайдаевская, Рихарда Зорге, Шахтеров (всего 35 многоквартирных домов). По сообщению ЕДДС, причиной аварии стал вышедший из строя высоковольтный кабель от ТП-914 до ТП-915», — говорится в сообщении.

В администрации добавили, что вечером того же дня, были обесточены дома в Центральном районе. «Не было электричества и в 16 домах Центрального района (проспект Курако, улицы Кутузова и Суворова). Причина экстренного отключения аналогичная — выход из строя высоковольтного кабеля», — пояснили в мэрии.

"Перечисленные дома также находятся на обслуживании ООО «Горэлектросеть», — отмечают новокузнецкие власти.

Напомним, 16 октября в Новокузнецке состоялось внеочередное заседание совета народных депутатов города. Причиной стали частые перебои с электричествам на сетях принадлежащих «Горэлектросеть». Самым громким из них были перебои со светом во время хоккейного матча, когда на ледовой арене в разгар игры погас свет.

Депутаты горсовета сообщили, что износ городских сетей составляет 92%. Была сформирована рабочая группа, которая направила обращения в УМВД и прокуратуру города, с целью «проведения проверки действий ОАО „Новокузнецкие электрические сети“ (ОАО „НЭС“) и ООО „Горэлектросеть“ на предмет наличия признаков противоправных деяний, связанных с незаконным (нецелевым) использованием денежных средств, получаемых от граждан и организаций города Новокузнецка в рамках установленных тарифов на передачу электроэнергии и за подключение объектов к системам энергоснабжения».

Ранее активисты Кемеровского регионального отделения ОНФ выступили за возвращение незаконно приватизированного электросетевого хозяйства городу Новокузнецк. Также на сайте «МедиаКузбасса» выходил комментарий депутата регионального парламента Алексея Синицына по этой проблеме.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/63764.html

Жители 51 дома в разных районах города Новокузнецка остались без электроснабжения из-за двух аварий на электросетях, сообщила в воскресенье горадминистрация.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: