Войти на сайт

Очередной горнолыжный сезон официально закончился в Шерегеше

Фото © shoria.net

Сегодня, 4 мая, в Шерегеше остановили все подъёмники, которые теперь будут работать только в выходные и по праздникам. Таким образом, сезон 2015—2016 года можно считать официально закрытым.

Снежный покров в Шерегеше в этот раз начал формироваться 26 октября, когда выпало 15 см снега и 20 см на следующий день. Последний снег в уходящем сезоне зафиксировали 3 мая, а первый — 25 сентября. Всего за сезон выпало 8,5 метров снежных осадков.

Максимальная высота снежного покрова на вершине горы Зелёная составила три метра, сообщает туристско-информационный центр «Шерегеш».

«Окончание сезона началось традиционно в секторе Е. Подъёмники остановлены 10 апреля через 13 дней после первого сильного дождя. 4 мая в Шерегеше остановлены все подъёмники. Запуски планируются только в выходные и праздничные дни», — говорится в сообщении.

Самую высокую температуру в сезоне — плюс 15 градусов — зафиксировали 22 апреля, а самую низкую 25 ноября—32 градуса ниже нуля. При этом в сезоне было всего пять дней, когда было холоднее минус 25 градусов.

Этот год эксперты туриндустрии назвали переломным: впервые туристы стали больше останавливаться в гостиницах и гостевых домах, чем в жилых квартирах в посёлке Шерегеш.

При этом отмечается, что на курорте улучшилась дорожная обстановка, стали работать эвакуаторы и появилось больше машиномест на оборудованных стоянках во всех секторах. Как сообщал «МедиаКузбасс», к открытию сезона на курорте запустили новые объекты инфраструктуры, в частности три парковки, в итоге для туристов в Шерегеше открыто 3,5 тыс. парковочных мест, большинство из которых круглосуточные.

Кроме того, в этом сезоне начались работы по установке подъёмника на гору Утуя, где появится новая четырёхместная канатная дорога. Планируется, что на креслах установят колпаки, защищающие от ветра, а запустят её в октябре 2016 года. Летом ожидается начало монтажа ещё одной «канатки».

В прошлом сезоне Шерегеш принял более 1 млн туристов из 69 регионов России и других стран. Информации о количестве туристов, посетивших популярный курорт на юге Кемеровской области в этом году, пока нет.

Напомним, что миллионного туриста ждёт «золотой ски-пасс йети» — пропуск на бесплатное и неограниченное пользование подъёмниками курорта в 2016—2017 годах.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/81243.html

Сегодня, 4 мая, в Шерегеше остановили все подъёмники, которые теперь будут работать только в выходные и по праздникам. Таким образом, сезон 2015—2016 года можно считать официально закрытым.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: