Войти на сайт

Новокузнецку нужны паркинги

Фото © kuzbass85.ru

Проблема парковки автомобилей во дворах жилых домов в Новокузнецке с каждым годом приобретает все более острый характер.

«Машины потеснили детские площадки, разбили вдрызг газоны, разогнали сидящих на скамеечках бабушек. Они мешают проезду мусоровозов, «скорой помощи», пожарной техники. Не дворы, а сплошной гараж под открытым небом», — пишет во вторник газета «Кузбасс».

Это, по мнению автора, отчасти и спровоцировало появление «народных мстителей», поджигающих припаркованные автомобили. При этом подчеркивается, что решить проблему запаркованности автомобилями дворов жилых домов можно с помощью строительства паркингов.

Но, как сообщает издание, мини-парковки и большие многоярусные парковочные комплексы не все горожане принимают охотно.

В частности, многие автовладельцы не готовы платить за обустройство стоянок.

«Против голосуют те, кто не имеет авто, хотя сами же постоянно жалуются на то, что «машины их достали», — пишет издание.

«Если бы в прошлом мы планировали паркинги в наших микрорайонах на стадии проектирования и держали бы площадки под них до последнего, а лучше строили бы паркинги одновременно с жилыми домами, то сегодня бы не имели головной боли, усиливаемой автомобильным бумом», – цитирует издание начальника отдела городского развития комитета градостроительства и земельных ресурсов Валерия Минхеля.

Теперь же, по его мнению, очень сложно внедрить гаражный комплекс в существующую застройку. Причины тому – отсутствие свободных площадей у муниципалитета, а также серьезные ограничения, связанные с расстоянием до жилых домов, инженерными сетями.

«А вот новые микрорайоны строятся с учетом интересов автовладельцев. Например, проекты планировок трех микрорайонов – 5, 6 и 7-го в Новоильинском районе на улице Косыгина предусматривают, что вместе с жилой застройкой здесь будет возведено около двадцати пятиэтажных паркингов», — говорит Минхель.

В то же время сообщается, что платная парковка – вещь дорогая. Чтобы купить ее нужны сотни тысяч рублей, а вот аренда обойдется в 4,5 – 6 тыс. рублей в месяц.

Одной из причин, почему так дороги машино-места, пишет «Кузбасс», специалисты называют устаревшие технологии, дорогостоящие материалы, используемые при строительстве паркингов и гаражей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60078.html

Проблема парковки автомобилей во дворах жилых домов в Новокузнецке с каждым годом приобретает все более острый характер.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: