Войти на сайт

Рынок притих. А цены растут!

Фото © Газета "Кузбасс"

На рынке жилой недвижимости наступило сезонное затишье

И на этом «пассивном» фоне только в Кемерове годовой прирост цены на вторичном рынке жилья составил 1,3 процента.

Так, в мае, к примеру, «вторичка» предлагала 5700 квартир. По сравнению с апрелем это больше на 5,5 процента. При этом средневзвешенная цена предложения одного квадратного метра поднялась до 53200 рублей. Как всегда, наибольшим спросом у покупателей пользовались квартиры в Центральном и Ленинском районах города.

Мелкое жильё

Член некоммерческого партнёрства «Лига риэлтеров Кузбасса» и директор федеральной риэлтерской компании в областном центре Наталья КОРЧУГАНОВА комментирует причины передышки продавцов и покупателей.

– Активность рынка вроде бы угасает, но это чисто временное явление, – говорит Наталья Павловна. – Многие люди уходят в отпуск и приостанавливают какие-то продажи и сделки. При этом действительно «вторичка» подрастает в цене, несмотря на то, что нет активных продаж. Подрастают в цене в первую очередь «мелкое» жильё (одно– и двухкомнатные квартиры) и квартиры, расположенные в тех районах, где жильё на-именее дорогое из-за низкого обычно спроса: Кировский район, старый центр – Соцгород, центр Заводского района (территории неподалеку от улицы Сибиряков-гвардейцев), проспект Кузнецкий. Это достаточно старое жильё. Оно мало пользовалось спросом и оставалось относительно недорогим. И вот сейчас на него начинают подрастать цены.

Застройщики летом действуют по-разному. Одни стремятся подороже продать квартиры в домах, где свободного жилья осталось менее 20-30 процентов. Цены на такие квартиры повышаются. В эконом-классе они доходят до 50 тысяч рублей за квадратный метр. Те же застройщики, у которых строительство находится в стадии чуть выше нулевого цикла, наоборот, выступают в роли «медведей», то есть играют на понижение – проводят всевозможные акции, предоставляют бонусы и скидки. Тем самым пытаются активизировать продажи в летний период. Но высоким спросом среди покупателей пользуется все же жильё от застройщика с отделкой, хотя разница в цене с отделкой и без неё доходит до 50-70 процентов.

– Исторически так сложилось, что в Кемерове цена квадратного метра на «вторичке» на 50-70 процентов выше, чем на «первичке». Такой пропорции нет ни в одном сибирском регионе, – рассказывает про нашу региональную «специфику» Наталья Павловна. – Поэтому наблюдается определённый дисбаланс: имеется немало людей, которые получили положительное решение банков по ипотеке, однако не могут подобрать для себя объект – на «вторичке» дорого, на «первичке» не из чего выбирать. Например, в Новосибирске новая квартира-студия площадью от 22 квадратных метров стоит от 750 тысяч рублей. Студии – это альтернатива нашим традиционным «гостинкам», которые на сегодняшний день стоят от

1 миллиона 200 тысяч до полутора миллионов рублей.

Что касается такого сегмента рынка недвижимости, как загородное жильё, то пик продаж на него, по информации собеседницы, уже прошёл.Сейчас наблюдается некоторый спад, так как коттедж или таунхаус покупатели стараются приобрести до лета. Причина понятна: хочется встретить теплое время года в собственном доме.

Дорогие территории

А каково положение с ценами на жильё в других территориях области? Со слов Натальи Корчугановой, «сильно упал в цене Новокузнецк». Эксперты фиксируют отток населения. По этой причине цены и падают. Так, двухкомнатная квартира в центре города стоит порядка полутора миллионов рублей. Это стоимость однокомнатной квартиры в Кемерове в непрестижном районе. Иная картина в соседнем Прокопьевске. За счёт федеральных денег, выделяемых по программе переселения людей с подработанных шахтами территорий, в этом шахтерском городе ведётся активное строительство. Местным властям удаётся поддерживать хрупкое равновесие между быстро ветшающим и вновь возводимым жильём.

– Если брать малые города, где реализуются «гуршевские» программы и программы областного фонда развития жилищного строительства, то в них ценовая ситуация стабильная: квартиры в построенных домах проданы, – продолжает Наталья Павловна.

На этом фоне несколько особняком стоят небольшие муниципалитеты – Таштагол и Мариинск. Цены на жильё в них растут. В Таштаголе, например, двухкомнатная квартира с хорошим ремонтом стоит от 2 миллионов 100 тысяч рублей. В Мариинске «двушка» идёт за 1 млн 700–1 млн 800 тыс. рублей (это цена однокомнатной в областном центре).

– Для этих двух городов, я считаю, цены достаточно приличные, причём спрос на жильё остаётся устойчивым, – резюмирует она.

И о популярном сейчас Крыме, куда на «разведку» в том числе отправились и некоторые кузбассовцы. После присоединения полуострова к России цены на жилье взметнулись по всей линии побережья. Относительно недорогую квартиру можно приобрести только в глубинной части территории.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60119.html

На рынке жилой недвижимости наступило сезонное затишье

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: