Войти на сайт

Сибиряка ждут в Нью-Йорке

Фото © Ярослав Беляев

Вратаря «Металлурга» Илью Сорокина выбрали на драфте «островитяне».

Ежегодный драфт (отбор) потенциальных новичков Национальной хоккейной лиги состоялся в минувшие выходные в американской Филадельфии. В третьем раунде процедуры (всего их семь) под 78-м номером голкипера новокузнецкого «Металлурга» Илью Сорокина выбрал «Нью-Йорк Айлендерс».

Всего же заокеанские клубы призвали в свои ряды (впрочем, это не означает последующего подписания контрактов) 13 россиян – максимальное количество за последние восемь лет. Ещё один отечественный голкипер, тоже воспитанник новокузнецкой спортивной школы Иван Налимов, выступающий в Молодежной хоккейной лиге за «СКА-1946» (Санкт-Петербург), выбран в шестом раунде «Чикаго» под 179-м номером. Таким образом, южная столица Кузбасса подтверждает статус кузницы вратарских кадров. Напомним, что чемпион мира-2014 и лучший голкипер турнира Сергей Бобровский получил хоккейное образование в Новокузнецке.

– Скажу честно, по ходу прошлого сезона с представителями «Айлендерс» не общался, и выбор этого клуба стал для меня неожиданностью, – признался Илья Сорокин. – Знаю, что там играет вратарь Евгений Набоков, а раньше выступал Алексей Яшин.

Напомним, что Илья Сорокин, который через месяц отметит 19-й день рождения, дебютировал в «Металлурге» в сезоне 2012—2013 годов. Таким образом, в горниле Континентальной хоккейной лиги новокузнечанин начал закаляться уже в 17 лет, раньше своих сверстников.

В минувшем чемпионате КХЛ Илья провел за «сталеваров» 27 матчей (почти 1346 минут игрового времени), парировав более 91 процента бросков. Его коэффициент надежности составил 2,9.

На июньском Кубке Черного моря в Сочи новокузнечанин выступал за молодежную сборную России. Кстати, Сорокина впервые пригласили в отечественную «молодёжку» и он назван в числе кандидатов на поездку в Канаду, где в начале августа состоится международный турнир.

Конечно, выбор на драфте НХЛ отнюдь не означает, что Илья Сорокин непременно наденет форму «Нью-Йорк Айлендерса». Тем более что его контракт с «Металлургом» истекает только через три года. Но если сибиряк все-таки отправится в Новый Свет, то будет «островитянином», как называют хоккеистов американского клуба.

В принципе (но это скорее исключение, чем правило), и без процедуры драфта можно пробиться в НХЛ, что и сделал четыре года назад Сергей Бобровский, подписавший в 20 лет договор с «Филадельфией». Дальнейший ход карьеры нашего земляка известен: отличный дебют, обмен в «Коламбус», приз «Везина трофи» лучшему голкиперу регулярного чемпионата лиги, долгожданный вызов в сборную России, триумф на чемпионате мира в Минске.

Кстати, впервые вратаря новокузнецкого «Металлурга» выбрали на драфте НХЛ в 1999 году. Канадский «Монреаль» приобрел преимущественное право на заключение контракта с 22-летним Вадимом Тарасовым. Правда, попытка уроженца Усть-Каменогорска закрепиться в заокеанской лиге оказалась безуспешной, и он вернулся в Новокузнецк, а в 2008 году в составе уфимского «Салавата Юлаева» стал чемпионом страны.

Что ж, наверное, не стоит торопиться в Америку, если есть возможность реализовать свой потенциал в России.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60290.html

Вратаря «Металлурга» Илью Сорокина выбрали на драфте «островитяне».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: